В ДНР обвинили украинскую сторону в подлоге материалов об обстреле Зайцево

20.08.2017

Представители Украины в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) представили в штаб военной операции украинских силовиков ложные сведения об обстреле поселка Зайцево на окраине Горловки, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В пятницу Минобороны Украины обвинило ополченцев в обстреле жилых домов поселка Зайцево в Донбассе, а также автомобиля киевской стороны в СЦКК. Басурин тогда назвал эти обвинения "очередным информационным вбросом", отметив, что "представители в СЦКК ни российской, ни украинской стороны официально не подтверждают факт данного обстрела".

"Результаты обстрела поселка Зайцево, совершенного вооруженными силами Украины, были зафиксированы представителями украинской стороны в СЦКК. Впоследствии представители СЦКК передали в штаб "АТО" липовые материалы фиксации в качестве доказательств. Пресс-центр штаба "АТО", по сложившейся традиции, заметая следы, поспешил обвинить в нарушении перемирия вооруженные силы ДНР", — сказал он.

Басурин добавил, что подобные провокации ожидаются в пригороде Донецка и на юге Донецкой области, их цель — обвинить ополченцев в дестабилизации ситуации.

"По имеющейся у нас информации, подобные постановочные действия в ближайшее время планируется провести в районе Марьинки и Широкино в преддверии встречи контактной группы в Минске и Дня независимости Украины. Кроме того, существует большая вероятность проведения провокаций в данных районах в целях создания благоприятной обстановки для обвинения ДНР в дестабилизации ситуации", — сказал он.

Источник: РИА Новости. 

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео