Украинская разведка: «Котлы» для ВСУ будут неизбежны

4.12.2021

За два прошедших месяца власти Украины несколько раз умудрились поменять свое мнение на диаметрально противоположное в вопросе «вторжения» России. Метания всех запутали и многие начали подозревать, что Киев, а конкретно украинский президент Владимир Зеленский, исходит из того, выгодно или не выгодно ему в данный конкретный момент эту угрозу признавать, пишет издание «Страна.ua».

Нужно отметить, что о «неизбежном нападении русских» начали говорить ещё в марте 2014 года. После этого началась война на Донбассе, и Москва поддержала Луганск и Донецк «отпускниками», но это не было открытое участие РФ в конфликте. При этом, даже в самый сложный период активных боев на Донбассе, большинство экспертов считало маловероятным полномасштабное открытое наступление России на Украину.

Москва попросту не расценивала Киев как своего врага

– уточнил изданию представитель украинского разведсообщества.

Он рассказал, что о «российском наступлении» после Майдана можно было рассуждать исключительно в гипотетической плоскости, так как «атаковать» Украину было попросту некому и нечем. Россия не держала на украинской границе колоссальную группировку, а крупномасштабное наступление – это целый комплекс мероприятий и создание инфраструктуры, которые нельзя подготовить за пару месяцев. В 2014 году Москва не была готова с военной точки зрения, и сами российские силовики возражали против открытого вторжения на украинскую землю.

Исключением был Крым, где российские войска находились официально со всеми своими базами и инфраструктурой. Поэтому именно там, а не где-то в другом месте, и начались события в 2014 году

– добавил собеседник.

За прошедшие годы РФ последовательно создала внушительную военную группировку на всей протяженности границы с Украиной и её наращивание продолжается. В результате россияне создали на северных, восточных и южных рубежах Украины три мощных группировки, которые в состоянии нанести стремительные удары с этих направлений. Прорывы механизированных и бронетанковых колонн российских Сухопутных войск при поддержке авиации ВКС РФ практически гарантированы, так как их нечем удержать в случае атаки.

Сейчас только на северо-восточной границе с Украиной находится около 60 тыс. солдат Вооруженных сил России. На южном и восточном фланге – в Крыму и в Ростовской области – около 40 тыс. солдат. И это не считая «армейских корпусов» в так называемых «республиках» на Донбассе. Но эти цифры плавающие – идет постоянная ротация и пополнение

– подчеркнул он.

В настоящее время основные силы и средства ВСУ сосредоточены на Донбассе. Они скованны на фронте. Стремительный удар с северного направления от Чернигова к Киеву (всего 270 км) позволит создать две мощные «клешни» для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины. Поэтому «котлы» для ВСУ будут неизбежны. ВСУ не в состоянии парировать этот удар, а ведь у РФ ещё есть резервы.

Процесс создания российских армейских группировок практически завершен, военная инфраструктура создана. Но то, что происходит, с военной точки зрения неправильно называть формированием «группировки вторжения». Россия может и не напасть, а войска будут стоять там десятилетиями.

Войска не перебрасываются с целью нанести удар по Украине в течение месяца-двух, как это у нас подается публично. Войска перебрасываются на новые места своей постоянной дислокации

– пояснил он.

Самым неблагоприятным вариантом развития событий для Киева он назвал наступление ВСУ на Донбассе. Он уверен, что Украине нет смысла наступать на Донецк и Луганск, так как шанс того, что Россия вмешается очень высок, а отразить вышеописанные удары нечем.

Именно поэтому все разговоры, что ВСУ пора наступать на Донбассе – это или глупость, или провокация. <...> Это военный разгром. Причем очень быстрый. Именно поэтому, пока российские группировки нависают над границей с Украиной, любые планы по наступлению ВСУ на Донбассе можно выбрасывать в мусорное ведро

– сказал он.

По его оценкам, Россия одержит военную победу над Украиной за 3 максимум 4 недели. Противостоять такому сценарию можно двумя путями: при помощи войск союзников и проведении превентивной мобилизации, для резкого увеличения численности ВСУ. Других вариантов нет.

При этом он обратил внимание, что нет никаких данных о принятом руководством России решении начать войну с Украиной. Москва понимает, что нанести военное поражение в восточной и южной Украине еще не гарантирует капитуляцию украинской стороны. Никто не может быть уверен, что все запланированное будет исполнено, так как война – дело непредсказуемое. Война может затянуться и тогда издержки для России могут стать очень существенными. Но Украине в любом случае не нужно давать россиянам повод, ведь именно украинцам придется заплатить самую высокую цену при любом исходе войны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:186

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео