Пора начать считаться: ДНР выдвинула Украине ультиматум

19.05.2020

Украина должна начать прямой диалог с Донбассом или выйти из Минских соглашений. Именно с таким ультиматумом выступила глава Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«СБЕРБАНК» СОЗДАЁТ ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ НА ДОНБАССЕ

На днях переговоры Трехсторонней контактной группы (ТКГ) снова закончились ничем - Киев отказался подтверждать «субъективизацию» ДНР и ЛНР на встрече в Минске. По итогам последних переговоров Трехсторонней контактной группы министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев отказывается от прямого диалога с республиками, назвав заседание «разведкой боем» и «зондированием почвы».

Никонорова довольно остро оценила посыл своего украинского коллеги: она назвала эти слова «циничными отсылками к своим варварским обстрелам территории», подчеркнув, что украинские власти не понимают сути мирных переговоров:

«Киеву нужно как можно скорее осознать, что не считаться с Донбассом не получится, а значит, перед украинскими властями есть только два варианта действий».

Также украинским дипломатам в ДНР напомнили, что Минские соглашения предполагают прямой диалог с республиками. Отметим, что нынешние киевские власти (собственно, как и прежние) целенаправленно блокируют процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе, отказываясь прекращать огонь и предоставлять ДНР и ЛНР особый статус.

На последней встрече ТКГ, к примеру, Украина отказалась проводить выборы в Донбассе до передачи под контроль Киева участка границы с Россией; отказалась закреплять особый статус Донбасса в украинской Конституции. Кроме того - Украина вычеркнула пункт о запрете наступательных действий, разведывательно-диверсионных операций и применение любого огня, в том числе снайперского.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В КИТАЕ РАССКАЗАЛИ, ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ДЛЯ УКРАИНЫ ВОЗВРАТ ДОНБАССА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КУРГИНЯН ПРИЗВАЛ ПРИЗНАТЬ ДОНБАСС И ПРИСОЕДИНИТЬ РЕГИОН ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1275

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео