Офицеры ВСУ в зоне "АТО" продают технику представителям арабских стран

19.01.2018

Командование ВСУ продает военную технику представителям арабских стран. Об этом в эфире телеканала "Луганск24" сообщил агент МГБ ЛНР Иван Хижняк, в течение трех лет передававший Республике разведывательную информацию, которую он добывал во время прохождения службы офицером в одной из зенитно-ракетных частей ВСУ.

Хижняк сообщил, что, находясь на территории военного аэродрома в Краматорске, он стал свидетелем контактов командования штаба "АТО" с людьми, которые "разговаривали на одном из арабских языков".

"Я наблюдал такой особый случай, что группу иностранных лиц восточной внешности, что меня очень удивило, которых пропустили на территорию аэродрома. То есть это секретный объект. На территории аэродрома есть объекты, где находится командование штаба "АТО" с замами, и я наблюдал, как их (иностранцев) допустили туда, то есть туда требуется допуск первой формы", - рассказал он.

"Они там пробыли какое-то время, я уже не могу сказать конкретно сколько, и после их убытия сотрудниками Службы безопасности (Украины) были задержаны в подразделениях офицеры управления, командования этих частей. Ну и, соответственно, затем уже прошла информация, что этих офицеров подозревали в воровстве или утере вооружения", - добавил агент МГБ.

"Конкретно - какого вооружения - не обговаривалось, но такое мнение сложилось, что техника была просто продана, сумели договориться", - подчеркнул он.

Ранее Хижняк сообщал, что офицеры ВСУ считают, что пожары на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), которые произошли на Украине в последнее время, были организованы командованием вооруженных сил страны для сокрытия масштабных хищений. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

ЛуганскИнформЦентр — 19 января — Луганск

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео