Массовые отставки в Крыму: что произошло

7.07.2017

Четверг 6 июля запомнится крымчанам массовыми отставками топ чиновников. Свой пост покидает вице-премьер, пара министров и мэр главного курортного города полуострова.

Слухи о том, что грядут важные события в Крыму, стали просачиваться еще в начале неделе. Однако, местные «эксперты» поспешили успокоить общественность. Впрочем, им никто не поверил.

На вечер 7 июля в Ялте назначена 46-я внеочередная сессия Ялтинского городского совета

Самая интересная история произошла с мэром Ялты. Аксенов поручил Андрею Ростенко уволиться по собственному желанию. Написал он об этом на своей странице в Facebook.

«Я поручил главе администрации Ялты Андрею Ростенко написать заявление об увольнении по собственному желанию. В ближайшее время пройдет открытый конкурс на замещение должностей глав администраций Ялты и Судака», – написал Аксенов.

В этом же посте глава Крыма написал о предстоящем назначении главы администрации Судака Владимира Серова вице-премьером Крыма.

По словам Аксенова, все сегодняшние кадровые решения должны повысить эффективность власти. «В работе коллег были и достижения, и ошибки. Обновление кадров – естественный и необходимый процесс, направленный на повышение эффективности власти», – заключил глава Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал отставку вице-премьера РК Бориса Зимина и назначение на этот пост нынешнего главы администрации Судака Владимира Серова, а также смену министра курортов и туризма – вместо Сергея Стрельбицкого будет предложен Вадим Волченко.

Стрельбицкий занимал должность министра курортов и туризма с июня 2015 года. Он сменил на этом посту Елену Юрченко. Депутаты признали итоги ее годовой работы неудовлетворительными и отправили в отставку по инициативе комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Однако, как пояснил неделю назад глава этого комитета Алексей Черняк, тогда ситуация отличалась от нынешней: каждый сезон друг на друга не похож, экономическая и политическая ситуация меняются. Сезон-2015 после отставки Юрченко, по словам депутата, удалось исправить, хотя на тот момент уже и наступил июнь. Выровнять ситуацию якобы позволило как раз-таки назначение Стрельбицкого – «человека с западного побережья».

Кандидатами на место мэра Ялты называют бывшего-министра труда и социальной политики украинского Крыма Игоря Дышлевого. Об этом пишет у себя в Facebook Александр Талипов. Экс-депутат Верховной рады АРК Дышлевой известен как активный застройщик Симеиза.

Но возможно, пишет Талипов, Ялту возглавит бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын — сейчас он представляет эту область в Совете федерации. Выходцы из Ярославля уже обживают Ялту: в начале февраля местное отделение Госкомрегистра возглавила руководитель Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова.

Также возможно назначение и проверенных кадров, таких как Сергей Карнаух или Алексей Боярчук.

Чуть позже Аксенов уволил министра топлива и энергетики Светлану Бородулину и министра ЖКХ Сергея Карпова.

По словам Аксенова, на должность министра энергетики будет назначен нынешний замминистра Вадим Белик, а министром ЖКХ станет замглавы администрации Судака Марина Горбатюк.

«Мною приняты решения об отставке министров топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова. На эти должности будут назначены Вадим Белик и Марина Горбатюк», – написал глава республики.

Светлана Бородулина – специалист из Москвы, до переезда в Крым работала в профильных федеральных структурах. Она возглавила министерство в ноябре 2015 года, когда начался блэкаут из-за прекращения поставок электроэнергии из Украины. Предыдущего главу ведомства Аксенов отправил в отставку, обвинив в том, что тот не смог равномерно распределить электроэнергию, которая вырабатывается электростанциями и генераторами на полуострове.

В конце прошлого года разгорелся скандал, связанный с мужем Бородулиной, работающим в коммерческой энергетической структуре. При этом известно, что в этой же компании работала и сама министр. Прокуратура заподозрила ее в конфликте интересов и начала проверку по этому факту.

На сайте министерства топлива и энергетики указано, что Бородулина с 2012 по 2015 год находилась на руководящих должностях в коммерческих организациях, но в каких – не уточняется.

Сергей Карпов родом из Симферополя, но карьеру строил на материковой России – в Чите и Москве. Крымским министром стал год назад – в июле 2016 года. Его предшественника – Александра Жданова – Аксенов отправил в отставку по собственному желанию.

При этом глава отмечал низкое освоение бюджетных средств, проблемы в реализации программы по расселению аварийного жилья, слабые темпы капремонта. Среди самых обсуждаемых проблемных вопросов, входящих в компетенцию министерства ЖКХ, – вывоз мусора. Аксенов неоднократно публично критиковал работу коммунальщиков.

Новости Крыма

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео