В США заявили, что российская армия находится в своей лучшей форме

30.10.2021

Российские военные находятся в своей лучшей форме за последние десятилетия, а углубление стратегической координации РФ с Китаем подрывает преимущество США, считает американское издание Defense One. 

С 14 по 17 октября в Японском море проводилось двустороннее российско-китайское учение «Морское взаимодействие-2021». С 17 по 23 октября боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане. 

Как пишет издание, более частое проведение совместных учений говорит о «тревожном» уровне стратегической координации между странами, а их усилия по модернизации вооруженных сил «подрывают преимущество США» в военной сфере. По словам авторов статьи, несмотря на то, что некоторые аналитики называют российско-китайские отношения поверхностными, похоже, что согласование их стратегических позиций углубляется.

«Российские военные стали более дееспособными, мобильными, чем за последние десятилетия. Москва добилась успехов в таких областях, как разработка обычных ракет большой дальности», — считают авторы статьи.

Отмечается, что оборонные расходы Китая значительно возросли на фоне заявлений лидера КНР Си Цзиньпина о развертывании к 2049 году «сил мирового класса», которые могли бы доминировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «вести и выигрывать» мировые войны.

«Хотя американские органы военного планирования надеялись, что любые конфликты с Китаем и Россией не возникнут одновременно, эти предположения становятся все более сомнительными», — подытоживает издание.

Наращивание взаимодействия вооруженных сил России и Китая на суше, в воздухе и на море — важное направление деятельности военных ведомств двух стран, заявлял в августе министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, практическое взаимодействие ВС РФ и Народно-освободительной армии Китая выходит на качественно новый уровень, и это способствует обеспечению глобальной и региональной стабильности.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:103

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео