В России засветился новый боевой лазер на платформе БАЗ

16.12.2020

Научно-производственное предприятие «Адвент» из Санкт-Петербурга разработало новый сверхзвуковой химический кислородно-йодный боевой лазер ближнего радиуса действия, мощность которого составляет порядка 15-50 кВт. Соответствующее фото опубликовано в Сети.

В качестве платформы комплекс использует тягач БАЗ-6910. Основное предназначение боевого устройства – функциональное воздействие на объекты.

Диапазон рабочих температур лазера находится в пределах от минус 20 до плюс 50 градусов Цельсия, дальность боевого действия – до 5 км, время непрерывного воздействия силовым излучением на цель – не менее 5 секунд, время функционирования устройства до пополнения запасов реагентов – не менее 100 секунд.

Комплекс для поражения воздушных целей и наземных с использованием химического кислород-йодного лазера (КПВЦ) может использоваться при атаке любых движущихся и стационарных объектов боевого и специального предназначения.

На оснащении российских вооруженных сил уже находится комплекс российского лазерного оружия «Пересвет». Впервые на опытно-боевое дежурство он заступил в декабре 2018 года, а в мае этого года (по данным газеты «Коммерсант») система была испытана в Сирии.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:190

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео