В России разработали «хитрый ход», который не даст заблокировать С-400

23.10.2020

Российские системы ПВО не позволят вражеской авиации прорваться через границы, даже если она выпустит стаю беспилотных летательных аппаратов. Об этом рассказал военный историк Юрий Кнутов.

Ранее британские ВВС протестировали дроны BriteCloud, предназначенные для обмана радаров противовоздушной обороны противника. Позже в США заявили, что в Лондоне могут научиться блокировать работу российских ЗРК С-400. Однако Кнутов напомнил, что для защиты границ РФ используется не только С-400, именно поэтому ПРО страны называют системой. В России воздушное пространство защищают С-400 и С-300, работающие на большой дальности, С-350 и «Бук» – на средней, а для ближнего действия используются «Тор» и «Панцирь».

«Все эти комплексы работают на своих частотах, все они имеют свои особенности. И за счет такого разнообразия машин задавить всю систему ПВО невозможно», – цитирует его «ПолитЭксперт».

Он пояснил, что РЛС обладают разным диапазоном, потому «задавить» одновременно все нельзя. Если работать перестанет один диапазон, другие продолжат выполнять свои функции и успешно обнаружат F-22 и F-35.
«Единственное, на что делается расчет такими заявлениями, – это на то, что они могут подавить активными помехами системы наведения ракет», – сказал эксперт, отметив, что в случае с С-400 – это МРЛС. «Но не нужно забывать, что, во-первых, сейчас эти станции работают на частотах мирного времени, а есть частоты военного времени, которые противники не знают», – подчеркнул Кнутов.

По его словам, еще в конце 70-х российские специалисты разработали специальный дальномер для комплекса С-75. Благодаря ему частота системы ПВО автоматически менялась в диапазоне одного ГГц. В результате вычислить ее в условиях реального боя абсолютно невозможно.
«А то, что британцы, или американцы, или израильтяне обнаружили наши частоты мирного времени, – это ничего страшного», – пояснил Кнутов, добавив, что в случае войны РФ использует хитрый ход – ПВО будут работать на других частотах.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:155

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео