Россия начинает строительство уникальных авиабаз в Арктике

26.08.2020

В Арктике готовятся к возведению российских военных авиабаз.

Российские военные авиабазы появятся на территории Арктике в самом ближайшем времени и смогут принимать не только вертолёты, но и военные самолёты, а также истребители и бомбардировщики. Строительство военных аэродромов в условиях вечной мерзлоты стало возможным благодаря уникальной технологии преобразования льда – на подготовленных ВПП из льда смогут производить посадку даже тяжёлые самолёты.

«Специалисты из МГТУ имени Баумана разработали технологию изменения структуры льда, которую можно использовать при строительстве взлетно-посадочных полос в Арктике. Об этом сообщает проректор по экономике и инновациям университета Евгений Сторожук, передает ТАСС. По его словам, на данный момент совместно с Министерством обороны рассматривается вопрос о военном применении данной разработки. Так, обсуждается возможность посадки на таких аэродромах тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76.

Сторожук рассказал, что приземляться на лед самолетам позволяет покрытие из специальных химических реагентов. По задумке авторов, прочность ледовой полосы и наличие на ней трещин будут отслеживать сенсоры, находящиеся в ее толще. Также рассматривается возможность поддержание ледовой площадки в случае потепления с помощью добавления реагентов или подмораживания», - приводит данные российское информационное издание «Лента.ру».

Специалисты обращают внимание на тот факт, что российская военная группировка, размещённая на северных границах страны и так является одной из самых крупных, однако, если в Арктике появятся полноценные российские военные авиабазы, это станет очень серьёзной проблемой для любого потенциального противника России, так как подходы к российским границам будут попросту перекрыты на этом стратегически важном направлении.

Когда именно начнётся строительство новых российских военных авиабаз в Арктике пока что остаётся неизвестным.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:140

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео