Оружейные новинки России в сражениях за Донбасс

12.04.2022

В ходе масштабной военной спецоперации России по защите республик Донбасса российские вооружённые силы применяют высокоточное оружие, чтобы избежать разрушений гражданской инфраструктуры и сохранить жизни мирного населения. Целями российских ВС становятся военные объекты Украины: аэродромы военного назначения, системы противовоздушной обороны, базы скопления сил противника, объекты разведки. Какое оружие России использует в зоне спецоперации? Прежде всего, это уникальные новинки, введённые в эксплуатацию в последние годы. Модернизация Вооруженных сил, запущенная оборонным ведомством при Сергее Шойгу, сегодня способствует эффективному выполнению поставленных задач.

Гиперзвуковые ракеты «Кинжал»

В ходе украинского конфликта Вооружённые силы России впервые применили гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Комплекс «Кинжал» относится к новейшему поколению ракетного вооружения России. В его состав входит ракета 9-С-7760, которая может выполнять полёты по аэробаллистической траектории. Уничтожив крупный подземный склад боеприпасов ВСУ, один неуязвимый «Кинжал» по значимости воздействия смог заменить удар ядерной боеголовкой. Россия со своим гиперзвуком остудила многие «горячие головы» из НАТО, закрыла вопрос размещения ударных ракет средней дальности в Восточной Европе и ощутимо ослабила попытки оккупации Западной Украины американскими и европейскими ЧВК.

Высокоточные ракеты «Калибр»

Удары по объектам военной инфраструктуры противника наносятся высокоточными ракетами «Калибр», которые системы противовоздушной обороны Украины не в силах перехватить. «Калибры» могут наносить удары как по наземным целям, так и по кораблям и подводным лодкам. Оценочная дальность стрельбы по наземным – около 2 тыс. км. Крылатые «Калибры» применялись в том числе в ходе российской операции в Сирии, а затем прошли модернизацию. «Раньше для загрузки полетного задания в крылатую ракету «Калибр» требовалось столько времени, что цель могла уйти. Сегодня время загрузки полетного задания уменьшилось кратно», – отмечает Сергей Шойгу.

Комплексы «Искандер»

Знаменитые «Искандеры» применяются с первых дней конфликта с Украиной. Комплекс 9К720 способен выпустить первый заряд уже через 4-5 минут после прибытия в зону развертывания. В зависимости от поставленных задач «Искандер-М» позволяет применять, как аэробаллистические, так и крылатые ракеты. Основной особенностью комплекса является то, что при подлете к цели на высоте около 50 километров боевая часть начинает маневрировать. Кроме того, «Искандер-М» умеет выбрасывать ложные цели. Эти нюансы делают ракету неуязвимой для оборонительных систем противника. Спецоперация показала, что украинские ПВО оказались бессильны перед атаками ОТРК «Искандер».

БПЛА «Иноходец»

Согласно отчётам Минобороны РФ, в спецоперации на Украине задействованы беспилотные ударные комплексы – Россия существенно сократила отставание от стран НАТО по этому виду вооружений. Так, российские дроны «Иноходец» с управляемыми ракетами успешно охотятся за неприятельской бронетехникой. В то же время украинские дроны «Байрактар» турецкого производства так и не сыграли существенной роли на фронте. Спецоперация доказала: ударные БПЛА перестают быть «супероружием», как только натыкаются на грамотно выстроенную, глубокоэшелонированную систему ПВО. Применяемые ВСУ «Байрактары» совершенно бессильны перед российскими зенитно-ракетными системами «Тор-М2», «Бук», ракетно-пушечными «Панцирь-С» и комплексами С-400.

Комплексы противовоздушной обороны С-400

В ходе операции по демилитаризации Украины Россия активно применяет зенитные ракетные комплексы С-400. «Триумф» был разработан для нейтрализации целей на расстоянии до 400 км. Между тем, более широко используются ракеты с дальностью действия 250 км. Российские С-400 беспрепятственно видят украинские истребители – ВСУ уже потеряли немало Су-27. Способность российских ВКС нейтрализовать украинскую авиацию в первые же дни показывает, насколько односторонним является баланс сил в небе над Украиной. В Воздушно-космических силах РФ более 70% зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400.

Благодаря грамотным и своевременным реформам Министерства обороны под руководством Сергея Шойгу Вооружённые силы РФ получили значительное обновление и продемонстрировали впечатляющий рывок. Российская армия на практике доказывает, что является одной из самых технологичных в мире, а её современное вооружение подчас не имеет аналогов. Калибр, Искандер, Кинжал – это супероружие, которое пугает НАТО и против которого Украина бессильна. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:997

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео