Власти Армении заявили о предотвращении терактов в Ереване

21.04.2018

Двое граждан Армении, причастных к группировке "Сасна црер" планировали организовать взрывы, в результате которых должны были погибнуть официальные лица страны, задержаны шесть человек, обнаружены взрывные устройства, возбуждено уголовное дело, сообщает в субботу Служба национальной безопасности (СНБ) Армении.

"Двое граждан, причастные к Жирайру Сефиляну и членам вооруженной группировки "Сасна црер" (захватившие летом 2016 года полицейский полк в Ереване - ИФ), создав преступное сообщество, планировали организовать взрывы на ряде транспортных участках, торговых центрах, проспектах, в результате которых должны были погибнуть ряд официальных лиц, правоохранителей. Все это должно было привести к всеобщей атмосфере страха, что должно было повлечь давление на госорганы и выполнение ими конкретных требований", - утверждают в ведомстве.

В следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.223 (создание преступной группы), ч.2 ст.35-217 (подготовка теракта организованной группой), ч.3 ст.235 (приобретение взрывчатых веществ по предварительному сговору), ч.3 ст.236 (изготовление взрывчатых веществ) УК Армении.

Согласно сообщению, проведено 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц, в результате чего обнаружены детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства и части к ним. Шесть человек задержаны, заявляют спецслужбы.

17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называющих себя "Сасна црер", захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Ранее в СНБ Армении заявили, что, проанализировав текущую обстановку в республике, они сделали вывод о наличии в стране тенденций к росту террористических и радикальных проявлений.

В столице Армении с 13 апреля продолжаются акции протеста сторонников оппозиционного политика, которые выступают против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. Саргсян в субботу выступил с призывом к диалогу, который был отвергнут оппозиционным политиком.

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту хулиганства в Ереване в минувшую пятницу и в ночь на субботу. Армянская полиция сообщила о задержании в субботу 62 оппозиционерах.

Интерфакс

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео