Великобритания и Франция допускают хамство в отношении РФ

10.04.2018

США, Великобритания и Франция допускают беспрецедентное хамство в отношении России. Об этом заявил постоянный представитель РФ Василий Небензя в понедельник на заседании СБ ООН по ситуации в Сирии и по последнему случаю предполагаемого применения химоружия в городе Дума.

"Правительства США, Великобритании и Франции без каких-либо оснований и не задумываясь о последствиях ведет конфронтационную линию по отношению к России и Сирии и подталкивает к этому других. Используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства, беспардонно грозят России", - отметил Небензя.

"Тон, которым это делается, перешел границы допустимого. Даже во время холодной войны такого хамства к моей стране ваши предшественники не позволяли", - отметил постпред, задав присутствующим вопрос, а что будет дальше.

Постпред считает, что страны Запада поспешили возложить ответственность за якобы произошедшее в Восточной Гуте применение химического оружия на Россию и Иран. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по требованию России, ее постоянный представитель при ООН Василий Небензя.

"Начавшийся в 2013 году химический сериал нам продолжают демонстрировать с таким расчетом, чтобы каждая новая серия перекрывала своим резонансом прежние, - отметил он. - В Вашингтоне, Лондоне и Париже немедленно сделали вывод о виновности сирийских властей. Но никто так и не задается вопросом о том, зачем это нужно Дамаску. Прозвучали оскорбления в адрес руководства Сирии, однако основной груз ответственности был возложен на Россию с Ираном".

Как подчеркнул российский дипломат, "это было сделано молниеносно, без всякого расследования".

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд группировок, в том числе "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители.

В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, а в Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:33

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео