В Венесуэле начали расследование против Гуаидо о саботаже энергосистемы

12.03.2019

Прокуратура Венесуэлы проинформировала Верховный суд во вторник, что начинает второе расследование в отношении главы оппозиции Хауна Гуаидо в связи с возможной причастностью к саботажу на объектах энергосистемы.

Энергетический коллапс в Венесуэле произошел 7 марта из-за аварии на крупнейшей в стране ГЭС "Эль-Гури". Национальная корпорация по электроэнергии (Corpoelec) назвала инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы. В понедельник президент страны Николас Мадуро продлил выходные еще на один день из-за блэкаута. По его словам, во вторник и в среду власти страны продолжат восстанавливать электроснабжение.

"Мы только что проинформировали Верховный суд о том, что прокуратура начала новое расследование, помимо того, что было проведено в январе, в отношении гражданина Хуана Херардо Гуаидо Маркеса за предположительное причастие к саботажу электроэнергетической системы страны с четверга 7 марта", - заявил генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

РИА

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео