В Польше раскритиковали решение Еврокомиссии о санкциях против Варшавы

20.12.2017

Решение Еврокомиссии запустить против Польши санкционную процедуру осложнит отношения Варшавы и Брюсселя. Об этом заявили в пресс-службе польского МИД.

«Польша с сожалением восприняла запуск Еврокомиссией (ЕК) процедуры, предусмотренной 7-й статьёй Договора о ЕС», — говорится в сообщении.

Дипломаты отметили, что данное решение является политически мотивированным.

«Это ненужное осложнение наших отношений, что может создать препятствия на пути выстраивания взаимопонимания и доверия между Варшавой и Брюсселем. Поэтому мы всегда готовы к диалогу», — заявили в ведомстве.

МИД также подчеркнул, что польская сторона «готова к защите своих прав в суде ЕС как независимом и беспристрастном судебном органе».

«Мы не можем согласиться на односторонние и несправедливые замечания в адрес Польши. Кампания по распространению негативной информации о реформах в нашей стране не опирается на факты, из-за чего мы не можем ответить на предъявляемые обвинения», — заключили дипломаты.

20 декабря ЕК запустила механизм применения санкций ЕС в отношении Польши в соответствии со статьёй 7, параграфом 1 Договора о Евросоюзе.

В середине ноября стало известно, что Европейский парламент принял резолюцию, которая предусматривает запуск санкционной процедуры в отношении Польши.

RT

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео