В МО Индии заявили, что принципиально готовы покупать Су-57

28.04.2018

Командование индийских ВВС опровергает многочисленные заявления в прессе страны о том, что Минобороны Индии заинтересовано в приобретении американских истребителей F-35. Главком индийскими ВВС маршал авиации Б.С.Дханоа:

Никаких разговоров о приобретении F-35 не ведётся. Индийские ВВС не проявили интереса к этому проекту, ни с кем его не обсуждали. Неверно говорить о том, что F-35 нас интересует.

Такое заявление индийский главком сделал в рамках заседания аналитического центра в Нью-Дели. Его слова публикует ИА Sputnik.

Маршала Дханоа попросили прокомментировать решение об отказе Индии от участия в совместной с Россией программе по созданию истребителя 5-го поколения – FGFA. Главком ВВС Индии заявил, что это решение принималось на уровне правительства, а потому подробности стоит уточнять именно в кабинете министров.

Нужно отметить, что на этом фоне в индийском издании Indian Daily Business Standard вышел материал со ссылкой на советника по вопросам нацбезопасности Индии Аджита Доваля, который говорит о том, что в Нью-Дели рассматривают возможность как возвращения к кооперации с Россией по самолёту 5-го поколения после устранения определённых недоработок производителем, так и приобретения «готового» самолёта. Также издание ссылается на министра обороны Индии.

Из материала:

Возможно, Индия может присоединиться к проекту позже или купить полностью разработанный истребитель сразу после того, как он поступит на вооружение ВВС России.

Речь о самолёте Су-57, который Индия хочет видеть с двигателем второго этапа.

Напомним, что ранее индийские эксперты отмечали, что для американских F-35 в Индии нет соответствующей инфраструктуры. В частности, указывалось на отсутствие обслуживающего звена (по понятным причинам) и на то, что в случае приобретения F-35 придётся покупать ещё и топливозаправщики.

Военное обозрение

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:33

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео