США отрабатывают развертывание в Израиле комплексов ПРО THAAD

4.03.2019

Американские войска проводят учения на территории Израиля, отрабатывая быстрое развертывание на территории своего главного ближневосточного союзника систем противоракетной обороны THAAD, сообщила пресс-служба израильской армии.

Военные подчеркивают, что переброска в страну одного из самых совершенных комплексов ПРО, которые есть на вооружении США, не имеет отношения "ни к каким конкретным текущим событиям".

"Европейское командование США (EUCOM) сейчас проводит учения по развертыванию в Израиле системы ПРО THAAD для реализации совместной оперативной концепции. Целью... является отработка быстрого развертывания по всему миру комплексных систем", - сказано в пресс-релизе.

В Израиле выразили благодарность американским коллегам за учения и назвали маневры возможностью лишний раз отработать интеграцию средств ПВО США в собственную эшелонированную противоракетную оборону.

"Армия обороны Израиля видит в развертывании возможность отработать интеграцию передовых американских систем противовоздушной обороны с израильскими средствами ПВО. Система THAAD подкрепляет имеющийся у ПВО Израиля потенциал противодействия баллистическим ракетам большой дальности и считается одной из самых совершенных в мире", - сказано в пресс-релизе.

Американские учения приветствовал премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху. "Размещение... американской системы ПРО является очередным доказательством приверженности Соединенных Штатов безопасности Израиля", - сказал Нетаньяху, опубликовав видеозапись своего заявления в Youtube.

РИА

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео