США не станут отказываться от применения запрещенных кассетных бомб

1.12.2017

Пентагон пока не станет отказываться от применения кассетных авиабомб, так как считает, что такие боеприпасы эффективны во время боевых действий. Это отмечается в меморандуме, подписанном первым заместителем министра обороны США Патриком Шанаханом и распространенном в четверг.

"Кассетные боеприпасы - оружие, которое применяется на законных основаниях с конкретными военными целями, - указал он. - Хотя минобороны стремится принять на вооружение новое поколение более надежных боеприпасов, мы не можем пойти на риск провала операции, равно как на потенциальный рост военных и гражданских потерь, отказываясь использовать наилучшие возможности".

В 2008 году администрация бывшего в то время президента Джорджа Буша - младшего объявила, что после 1 января 2019 года США будут применять кассетные авиабомбы только в том случае, если их производители смогут обеспечить 99% взрываемость боеприпасов. Один из главных аргументов противников таких бомб, в число которых входят многие американские законодатели, - то, что заряды представляют огромную опасность для людей даже после окончания военных действий, поскольку существенная их часть не детонирует при ударе об землю и превращается таким образом в мины. Спустя многие месяцы и даже годы на них подрываются главным образом мирные жители.

Как пояснил журналистам представитель минобороны Том Кроссон, производителям решить задачу по модернизации кассетных авиабомб не удается. И сколько еще им потребуется времени, никто не знает. Поэтому Пентагон пришел к выводу, что необходимо отказаться от установленного крайнего срока - 1 января 2019 года - и разрешить использовать имеющиеся бомбы, если это потребуется. В то же время закупки дополнительных запасов таких боеприпасов производиться не будут.

Еще в 2008 году в США вступил в силу закон, запрещающий поставки другим странам кассетных авиабомб, имеющих менее чем 99% взрываемость. В августе 2010 года вступила в силу Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая их применение. Но США ее не подписали.

Согласно данным Исследовательской службы Конгресса США, Пентагон сбросил в 2001-2002 годах на различные цели в Афганистане 1,2 тыс. кассетных авиабомб. В первые три недели боевых действий в Ираке весной 2003 года американцы совместно с британцами использовали 13 тыс. таких боеприпасов.

ТАСС:

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео