СМИ узнали о подготовке саммита "нормандской четверки" без России

3.04.2018

В мае в немецком городе Ахене может состояться саммит Германии, Франции и Украины, посвященный размещению в Донбассе миротворцев ООН, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники в Киеве.

"По данным украинских источников "Ъ", главным пунктом повестки дня трехстороннего саммита, станет ситуация на юго-востоке Украины и возможность размещения в Донбассе "голубых касок" ООН", - говорится в публикации.

Как сообщил изданию информированный источник, близкий к администрации президента Украины, "подготовительная работа" к трехстороннему саммиту в Ахене должна быть проведена в ходе визита в Берлин президента Петра Порошенко, который состоится 10 апреля, и его переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

Собеседник "Коммерсанта", близкий к МИД Украины, считает, что "урезанный нормандский формат" на саммите в Ахене вовсе не означает, что решения по Донбассу будут приниматься в обход и без ведома Москвы.

"Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако, я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля. Более того, президент Франции Эммануэль Макрон, который также в мае собирается посетить Москву и Санкт-Петербург, наверняка обсудит с Владимиром Путиным тему миротворцев в Донбассе", - сказал изданию украинский дипломат.

В свою очередь источник в МИД РФ сказал изданию, что Москва не возражает против контактов в подобном формате. "Ничего против такого рода встреч мы не имеем. Пусть собираются. Но нужно понимать, что вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН. Без решения Совбеза миротворцы там не появятся", - заявил собеседник "Коммерсанта".

29 марта лидеры стран "нормандского формата" приняли совместное заявление. Как следует из сообщения на сайте Кремля, они "вновь подтверждают свою приверженность осуществлению минских договоренностей в отношении всех аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы)" и намерены рассмотреть "возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы".

Интерфакс

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео