Сенаторы попросили Тиллерсона не дать России вмешаться в выборы в Мексике

31.01.2018

Сенатор-республиканец Марко Рубио и сенатор-демократ Роберт Менендес направили госсекретарю Рексу Тиллерсону послание, в котором призвали его противодействовать якобы зафиксированным попыткам России вмешаться в предвыборную кампанию в Мексике.

"Мы все более обеспокоены ростом количества попыток, в особенности направляемых из-за пределов этого региона, подорвать (связанные с выборами - ИФ) достижения, достигнутые в нелегкой борьбе и имеющие широкую поддержку", - цитирует выдержки из послания американское издание The Hill.

По мнению сенаторов, Россия намерена прибегнуть к "утонченным технологиям" для вмешательства в выборы в Мексике. В связи с этими опасениями сенаторы попросили Тиллерсона затронуть этот вопрос во время визита в Мексику, запланированного на следующей неделе, отмечает The Hill.

"Мы пишем вам, призывая к тому, чтобы вы подняли тему крепких и независимых избирательных систем в Мексике и в Латинской Америке в более широком контексте", - также говорится в письме сенаторов.

В начале января советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил о "ранних признаках российского вмешательства в грядущие президентские выборы в Мексике". Выступая в декабре с речью в Джеймстаунском фонде, советник американского президента указал на примере Мексики на якобы "вовлеченность России в кампанию по дезинформации".

Выборы президента в Мексике состоятся в июле этого года.

Интерфакс

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео