Порошенко призвал США и Европу закрыть порты для российских судов

8.12.2018

Американские и европейские порты необходимо закрыть для российских судов, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Fox News.

Он утверждает, что Россия блокирует свободу судоходства в Керченском проливе и это ведет к серьезным экономическим последствиям для Украины. Европейский союз "не может это принять", уверен Порошенко.

"В этой ситуации российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты", — цитирует президента его пресс-служба.

Киев готов к координации действий по этому вопросу со своими партнерами, добавил глава государства.

Украинские власти призывают Запад усилить антироссийские санкции после инцидента в Керченском проливе. Утром 25 ноября три украинских корабля нарушили границу России в Черном море, несколько часов опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей.

В результате пограничники задержали нарушителей. На борту оказались 24 украинских военных, всем им предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы.

Киев обвинил Москву в агрессии и ввел военное положение в десяти областях.

Владимир Путин назвал инцидент в Черном море заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии президентских выборов.

РИА

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео