Польские СМИ: НАТО может «откатиться» от границ России

3.04.2020

Североатлантический альянс все больше вызывает разочарование, причём даже у самих же членов военного блока. Более того, из-за распространения коронавируса в Европе присутствие войск НАТО становится не фактором стабильности, а, наоборот, угрозой для гражданского населения.

Польское издание wPolityce так и вовсе считает, что в ближайшее время военный блок настолько изменится, что уже не сможет размещать войска на границе с Россией, якобы для её сдерживания.

От «чумного НАТО» одни проблемы

Следует напомнить, что антироссийская риторика – это практически основа, на которой строятся многие внешнеполитические установки Варшавы. Однако даже польские СМИ сегодня признают, что в условиях, когда COVID-19 стремительно распространяется по Евросоюзу, учения Североатлантического альянса – это глупая затея. Более того, скептицизм и опасения вызывает даже сам факт присутствия войск НАТО в странах ЕС.

Испанская армия подала официальный запрос на помощь в борьбе с эпидемией. Днём позже в Литве 20 военных заразилось коронавирусом. В норвежской армии заболели уже 1 300 человек

- пишет wPolityce.

По мнению польского издания, Североатлантический альянс столкнулся с серьезным испытанием, а его будущее стало еще более туманным, чем раньше.

В США начнут говорить о том, что обороной ЕС должны заняться европейцы. Восторжествует политика национального эгоизма, отпадет желание тратить деньги на совместную оборону

- рассуждает wPolityce.

Москва – уже не угроза?

Нетрудно догадаться, что под фразой «совместная оборона» имелась ввиду защита от якобы «российской угрозы». И вот теперь, когда все думают о коронавирусе, а не о выдуманной агрессии Москвы, в Польше сильно забеспокоились. Переживания вполне логичны, ведь Варшава вскоре может лишиться статуса «форпоста» на границах с «агрессором».

Вашингтон задумается, есть ли смысл в постоянном присутствии его сил на восточном фланге. И это важнейший элемент дискуссии, к которой нам уже сейчас нужно подготовиться

- предупреждает wPolityce.

Польские СМИ во многом правы. Сегодня «чумное» НАТО уже не способно «сдержать» Россию. Неважно, что Москва и не собиралась нападать. Суть в том, что «спрос» на борьбу с «агрессией Кремля» в Европе стремительно падает.

Для жителя или политика в Германии, Франции, Испании угроза со стороны РФ – это что-то эфемерное. А вот заразившиеся военные НАТО, которые перемещаются по Евросоюзу, создавая угрозу еще большего распространения смертельного вируса, – это предельно понятная опасность, от которой любой хочет как можно быстрее отгородиться.

Для России это будет означать только одно. На ее западных границах не будет такого количества провокаций, как это было раньше. Более того, есть даже шанс «отката» войск НАТО, чего, кстати, так боятся поляки.

Илья Круглей

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:100

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео