ИРАН: Инцидент со сбитым самолетом Израиля изменил баланс сил

12.02.2018
Сирия, Израиль, Иран

Баланс сил в ближневосточном регионе изменился после инцидента со сбитым сирийскими ПВО самолетом ВВС Израиля. Такое мнение, как передает газета Al Quds Al Arabi, выразил в воскресенье генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани.

"Любая ошибка, совершаемая Израилем в регионе, не останется без ответа, - сказал Шахмани. - ПВО Сирии сбили самолет, нарушивший воздушное пространство суверенного государства". По его убеждению, этот инцидент "изменил баланс сил в регионе". При этом генсек иранского совбеза подчеркнул, что Тегеран не имеет к сбитому самолету никакого отношения.

В субботу поступила информация об эскалации и на юго-западе Сирии. Израильские военные заявили об уничтожении над Голанскими высотами иранского беспилотника, вторгшегося в воздушное пространство страны из Сирии. В ответ самолеты еврейского государства нанесли удары по иранским объектам в Сирии и уничтожили пункт контроля БПЛА. Вслед за этим по израильскому истребителю F-16 сирийские ПВО запустили несколько зенитных ракет, пилоты одного из самолетов покинули воздушное судно в соответствии с процедурой, один из них был тяжело ранен, второй получил легкие травмы.

Затем израильские самолеты нанесли удары по 12 позициям в Сирии, включая три сирийских батареи ПВО. Самолеты также нанесли удары по четырем военным иранским целям, указали в пресс-службе армии еврейского государства. В Тегеране обвинения назвали "смехотворными", подчеркнув, что выполняют в Сирии только консультативную функцию по запросу Дамаска.

ТАСС:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:121

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео