Госдеп потребовал от России прекратить перехваты самолетов США

30.01.2018
Перехват, Госдеп

Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность из-за перехвата российским истребителем американского самолета-разведчика над Черным морем и призвал Москву прекратить подобные действия во избежание опасных инцидентов и столкновений.

По словам представителя госдепа Хезер Науэрт, «американское воздушное судно действовало в соответствии с нормами международного права, тогда как российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международные нормы, в данном случае, соглашение о предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года (INCSEA)».

«Мы призываем Россию прекратить подобные опасные действия, которые повышают риск просчетов, создают опасность для экипажа с обеих сторон и воздушных столкновений», — заявила Науэрт, отметив, что имевший место 29 января инцидент над Черным морем «является очередным примером того, как военные действия России пренебрегают международными нормами и соглашениями».

Напомним, что вчера российский истребитель сопроводил американский самолёт-разведчик над Черным морем, пролетев при этом всего в полутора метрах от него.

В Минобороны РФ подчеркнули, что при перехвате российским Су-27 самолета-разведчика США в Черном море были соблюдены все меры безопасности. 

ИА Новороссия 

Количество просмотров:31

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео