Белый дом некорректно изложил содержание разговора Трампа и Эрдогана

25.01.2018

Белый дом некорректно и неполно передал содержание состоявшегося в среду телефонного разговора президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана. С таким утверждением выступило в четверг турецкое Anadolu, которое ссылается на правительственные источники в Анкаре.

По данным агентства, претензии турецкой стороны касаются официального сообщения, распространенного в среду Белым домом по итогам беседы лидеров. В документе отмечается, что Трамп "выразил обеспокоенность, что эскалация насилия в Африне может помешать достижению общих целей" двух стран в Сирии. Также глава Белого дома, согласно тексту отчета, указал на "деструктивную и лживую риторику", звучащую в Турции в отношении США.

Anadolu, ссылаясь на источники, утверждает, что Трамп не говорил Эрдогану ни об "обеспокоенности из-за эскалации насилия", ни о "деструктивной и лживой риторике в Турции". Обсуждая операцию в Африне, президенты "только обменялись мнениями, и больше ничего", цитирует агентство свои источники. По второму пункту американская сторона якобы выразила лишь "беспокойство из-за наличия открытой критики США" в Турции.

В официальном отчете о разговоре, распространенном канцелярией турецкого лидера, указывается, что Эрдоган заявил Трампу о "необходимости прекратить оказывать помощь со стороны США партии "Демократический союз" и "Силам народной самообороны" (ДС, СНС - организации сирийских курдов, признанные Анкарой террористами - прим. ТАСС)". В документе Белого дома об этом не говорится, однако цитируемый Anadolu источник в руководстве Турции отметил, что Трамп в ответ на слова Эрдогана якобы сказал, что Вашингтон "не снабжал и не будет снабжать ДС и СНС оружием".

Генштаб турецких ВС объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против ДС и СНС в районе Африн на севере Сирии, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. Оказанная Вашингтоном помощь ДС и СНС вызвала резкую критику в Турции. США ранее заявляли, что понимают обеспокоенность Анкары, связанную с угрозой терроризма, но призывают Турцию не допускать эскалации.

ТАСС:

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео