Соратники Порошенко и Яценюка предложили легализовать коррупцию

23.01.2018

Украинские депутаты хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение. Соответствующий проект закона зарегистрирован в Верховной Раде, передают украинские СМИ.

Отмечается, что законопроект инициировали депутаты Данилин и Кирш («Народный Фронт»), Чекита и Шинькович ( «Блок Петра Порошенко»).

Центр противодействия коррупции (ЦПК) Украины отмечает, что депутаты от правящей коалиции предлагают освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояния, ценностей, происхождение которых он не может объяснить.

«Однако привлечь потенциального коррупционера к ответственности можно будет только, если имущество приобретено незаконно», — говорится в заявлении ЦПК.

«Сейчас чиновника ждет наказание от двух до десяти лет лишения свободы за приобретение, например, машины, стоимость которой не соответствует официальным доходам его семьи. В этом и заключается преступление незаконного обогащения», — отметила руководитель юридического отдела ЦПК Щербань.

«Однако законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества — например, без надлежащей соглашения или доверенностей от владельцев имущества. Таким образом, приобретение государственными служащими чиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем в автосалоне — не будет предусматривать уголовной ответственности, если законопроект будет принят парламентом», — подчеркнула она.

Кроме того, законопроект №7499 также легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников за оформление его на третьих лиц.

По нынешнему законодательству чиновника ждет ответственность даже в случае, если он «запишет» собственную дорогую недвижимость на родственников, скажем, тестя или сестру, но будет оставаться ее фактическим владельцем. Если законопроект №7499 будет принят, популярная схема сокрытия дорогого имущества чиновников будет легализована, а конфисковать такое имущество будет невозможно.

«Законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение. Принятие этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел», — говорится в заявлении ГПК.

Отметим, что уголовная ответственность за незаконное обогащение была введена в 2015 году. Это было одним из требований ЕС по исполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленного меморандумом.

Ранее старший научный сотрудник исследовательского центра Atlantic Council в Вашингтоне Дайан Фрэнсис заявил, что, если президент Порошенко в ближайшее время не выполнит своих обещаний по борьбе с коррупцией, на Украине до 2019 года произойдет очередной «майдан».

ИА Новороссия

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео