На украинских АЭС в любой момент могут произойти аварии

28.04.2018

Украине грозит ядерная катастрофа, потому что практически все блоки атомных электростанций в стране в ближайшие годы исчерпают свой срок эксплуатации. Несмотря на это, их продолжат использовать, поскольку альтернативных источников энергии у страны нет. Об этом в эфире украинского канала ObozTV рассказала эксперт по вопросам атомной энергетики Головко.

«Мы сейчас имеем четыре работающие атомные электростанции, Чернобыльская не работает. Это 15 атомных энергоблоков. Они все были построены в советское время. Некоторые были достроены при Украине, но на 90% построены при СССР. У них есть свой срок эксплуатации — 30 лет», — сообщила она, подчеркнув, что  к 2020 году заканчивается срок эксплуатации 12 украинских атомных энергоблоков из 15.

«Каждый блок имеет свой срок эксплуатации. Самые старые энергоблоки — на Ривненской АЭС. Там срок эксплуатации для двух блоков истек еще в 2010-11 годах. На Южноукраинской АЭС срок эксплуатации закончился в 2013 году», — отметила эксперт.

По ее словам, сейчас правительство решило продолжить срок эксплуатации блоков еще на 10 лет.

«Нам необходимо понимать, что мы не можем через 10 лет полагаться на существующие сегодня реакторы, поскольку они исчерпывают свой срок эксплуатации», — подчеркнула Головко.

«Абсолютно безопасной не является ни одна атомная электростанция. Взрыв или авария с любым масштабом последствий может случиться на любом реакторе мира, Украины в том числе. Никто не может предсказать, где будет следующая катастрофа», — добавила она.

3 апреля первый энергоблок украинской Хмельницкой АЭС автоматически отключился из-за сбоя в системе. 

Напомним, 3 января второй энергоблок Хмельницкой атомной электростанции отключили от энергосети, чтобы устранить неполадки.

23 октября из-за снижения давления во втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции сработала система безопасности.

В июле был отключен от сети первый энергоблок Хмельницкой АЭС в связи с наличием протечки по парогенератору.

Отметим, что в конце сентября второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, в реактор которого загружены топливные элементы компании Westinghouse, был отключен от энергосети под действием защиты.

ИА Новороссия

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:20

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео