Минэнерго Украины рекомендовало повысить цены на уголь для ТЭЦ

31.08.2017

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало повысить цену реализации угля государственных шахт для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ на 10% – с 2000 до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку), чтобы вывести предприятия на безубыточный уровень работы и обеспечить углем генерацию.

Соответствующее решение принято на совещании по вопросу определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Насаликом, которое прошло 30 августа в министерстве. Министр указал на значительное подорожание энергетического угля в апреле-августе этого года.

Помимо этого, о более чем 15%-м повышении цен сообщил и представитель "Укртеплоэнерго", ссылаясь на текущие предложения поставщиков и индексы. Источник добавил, что такое повышение индикативной цены также аргументировалось необходимостью наращивать добычу угля газовой группы для замещения дефицитного угля антрацитовой группы.

18 июля США втрое повысили цену за уголь для Украины. Днем позже Украина согласовала разорительный контракт.

Напомним, что 18 апреля на Украине прекратила работу пятая тепловая электростанция, которая работает на антраците, - Славянская ТЭС в Николаевке. Ранее Украина из-за нехватки антрацита была вынуждена остановить крупнейшие тепловые электростанции страны — Трипольскую, Змиевскую, Приднепровскую и Криворожскую.

Добавим также, что премьер Гройсман 17 августа заявил, что Кабинет министров Украины не поддерживает повышения тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон. Вчера президент Украины Порошенко обвинил поставщиков в повышении цен на газ и заявил, что обязательно разберется в этой ситуации, а также накажет виновных.

Отметим при этом, что ни Гройсман, ни Порошенко не вспомнили о том, что еще в марте Нацбанк Украины заложил в прогноз по инфляции в 2017 году повышение цен на газ и отопление для населения с октября. 

ИА Новороссия

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео