МИД Украины заявил о 400 пропавших без вести в зоне "АТО"

31.08.2017

Министерство иностранных дел Украины заявило, что более 400 человек считаются пропавшими без вести в зоне так называемой "АТО". Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел к Международному дню пропавших без вести, передают "Украинские новости".

"По данным Объединенного центра по координации поиска, освобождению незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установлению местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО, более 400 человек пока считаются пропавшими без вести", - говорится в сообщении.

Их розыск невозможен из-за препятствий, создаваемых "российско-террористическими силами и систематических ограничений ими доступа международных гуманитарных организаций на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По версии МИД, поиск пропавших без вести и идентификация тел погибших в результате боевых действий на Донбассе остается одной из самых болезненных гуманитарных проблем и требует безотлагательного решения.

Отметим, что, традиционно обвиняя в своих неудачах Россию, украинский МИД умалчивает о том, что в феврале обострение под Авдеевкой привело к тому, что морги Краматорска и Мариуполя были до отказа забиты телами украинских боевиков. Ситуация с моргами была настолькой критической, что командование ВСУ прислало в Авдеевку два передвижных крематория, благодаря которым потери ВСУ стало еще удобнее скрывать.  

Что касается ограничения доступа международных гуманитарных организаций, то и в этом случае МИД Украины искажает факты. Еще в марте, в ходе визита в Донбасс, президент Международного комитета Красного Креста Питер Маурер заявил, что организация готова существенно расширить гуманитарную операцию в Донбассе. При этом 1 июня украинские вооруженные формирования намеренно открыли огонь по сотрудникам Международного Комитета Красного Креста (МККК), которые раздавали гуманитарную помощь жителям села Пришиб Славяносербского района ЛНР. 

Ранее ИА "Новороссия" сообщало, что 23 апреля в районе села Пришиб подорвался автомобиль ОБСЕ, в результате чего один наблюдатель миссии погиб, еще один получил ранения.

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео