Эксперт: ЕС сбывает на Украину просроченные продукты питания

6.04.2018

На Украину, после отмены обязательной сертификации продуктов питания и открытия рынков для Европы стало поступать много контрафактной продукции, которую не могут продать в ЕС. Об этом рассказал председатель правления общественной организации «Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей» Гончар.

«В каждом из польских сыров мы находили жиры неживотного происхождения. Сейчас мы будем проверять польские сыры во всех регионах Украины. По моему убеждению, когда мы открыли границы, и была отменена обязательная сертификация продукции, к нам хлынул фальсификат», — подчеркнул эксперт.

По его словам, то, что не продается в Европе, везут продавать на Украину.

«В торговых сетях Украины очень много просроченной продукции, при этом при обнаружении ее в супермаркетах, оказывается, еще нужно доказать, что эта просроченная продукция несет угрозу здоровью человека. За нарушения в маркировке продуктов, за просроченную продукцию штраф составляет 8 минимальных зарплат», — подчеркнул Гончар.

По словам эксперта, в столичных детских садах используют запрещенный спред. Сливочное масло, которое поставляется в детские сады, содержит опасные добавки. Фальсификат в детских садах стал возможен, потому что с 2014 года был отменен паспорт качества продуктов, главной стала цена, и деньги теперь зарабатывают на здоровье наших детей. Кстати, шоколад, произведенный в Украине, содержит пальмовое масло, 98% шоколада делается по техническим условиям вместо ГОСТов.

Напомним, что 3 апреля специалисты Госпродпотребслужбы Украины выявили случаи поставки некачественных продуктов в детские организации. В частности, инспекция нашла кишечную палочку в масле для украинских школьников.

Днем позже, 4 апреля, в Харьковской области было зафиксировано массовое отравление школьников.

Добавим, что еще в 2016 году Государственная службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объявила, что около 40% всех товаров на прилавках украинских магазинов и, прежде всего алкоголь, — контрафактная продукция.

Отметим при этом, что «пасхальный набор» подорожал на Украине за год на 83%.

В течение марта на Украине наблюдалось значительное подорожание овощей, мяса и других продуктов питания.

В феврале на Украине подорожали 70% социальных продуктов.

ИА Новороссия

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео