США обучили пятую часть из необходимых бойцов в Сирии

7.12.2018

США обучили пятую часть из необходимых 35-40 тысяч бойцов в Сирии, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

"По нашим оценкам, надо обучить и оснастить около 35-40 тысяч местных сил, чтобы обеспечить стабильность. Мы обучили примерно 20% от этого числа", - сказал он на дискуссионной площадке газеты Washington Post.

В их число вошли и так называемые Сирийские демократические силы, и курдские формирования, которые, по его словам, взяли на себя большую часть боевых действий против ИГ* в Сирии.

"Но что касается стабилизации, нам еще многое предстоит сделать. Я не хотел бы говорить о конкретных сроках (вывода войск США)… Но, конечно, условия изменились за последние три года, и мы определенно находимся в точке, когда мы можем сказать, что имеющееся на сегодня присутствие в Сирии носит продолжительный характер и может быть скорректировано в зависимости от условий", - добавил он.

Данфорд пояснил, что под стабильностью он понимает завершение подготовки местных сил для предотвращения проникновения боевиков ИГ*, налаживание функционирования местных органов власти и предоставления базовых услуг и рабочих мест.

Россия обвиняет США в том, что те проводят подготовку боевиков в гарнизоне ат-Танф, где расположена одна из американских военных баз в Сирии. Рядом с базой находится лагерь беженцев Рукбан, где, по оценке российской стороны, находится около шести тысяч боевиков.

Помимо базы в районе Ат-Танф коалиция США (в основном это американский спецназ) оказывает поддержку "Сирийским демократическим силам" (СДС) в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор.

Риа

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео