Сирийские СМИ сообщили о гибели мирных жителей при авиаударе коалиции США

4.03.2019

Гостелевидение Сирии сообщило о гибели мирных жителей деревни Багуз на юго-востоке страны в результате применениия международной коалицией во главе с США запрещенного международными конвенциями белого фосфора при авиаударах.

"Мирные жители, среди них женщины и дети, погибли и получили ранения в результате авиаударов американской коалиции с запрещенным международными конвенциями белым фосфором по району ферм в Багузе в провинции Дейр-эз-Зор", - передает телеканал Ikhbariya со ссылкой на местные источники.

Поддерживаемые США арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) объявили в пятницу о возобновлении операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) в деревне Багуз на юго-востоке Сирии после перерыва, выделенного на эвакуацию мирных жителей. По заявлению SDF, в Багузе остались только боевики ИГ.

Глава пресс-центра SDF Мустафа Бали заявил в среду, что после объявления 9 февраля руководством SDF о заключительной стадии штурма Багуза около 15 тысяч человек покинули этот район, расположенный недалеко от иракской границы. По данным SDF, большинство оставшихся в Багузе боевиков ИГ* являются иностранцами, они выкопали оборонительные туннели.

SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков террористической группировки ИГ*. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах. Власти Сирии призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории САР. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам. США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства"* (террористическая группировка, запрещена в РФ), причем, в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из САР.

РИА

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео