Владимир Путин заявил о двойном ударе по России

3.04.2020

По России нанесли двойной удар с помощью обвала цен на нефть. Об этом во время встречи с министрами заявил Президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что основными факторами в ударе по России выступило искусственное снижение цен на углеводороды, а также новая мировая угроза здоровью и жизни населению планеты.

«Действительно, ситуация непростая. У нас двойной удар, это и последствия для экономики», – заявил Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что такие процессы существенно снижают деловую активность в стране. При этом, Владимир Путин отмечает текущую ситуацию как серьёзное испытание для России на рынке труда.

«И конечно, падение цен на наш основной экспортный товар, падение очень значительное, серьёзное, глубокое», – сказал Путин.

С таким комментарием глава государства выступил на доклад руководителя Счётной палаты Алексея Кудрина, который дал пессимистический прогноз по экономической ситуации в стране. По мнению эксперта, Россия перешла к аналогичному этапу потери экономических показателей, который происходил в 2009 году после мирового кризиса. В тот момент ВВП России просел на восемь процентов.

При этом, по данным Кудрина, в 2009 году при таком падении показателей, Россия продолжала работать с экспортом нефти по цене 61 доллар за баррель, а в этом году ценник упадёт до рекордных минимумов.

«Ситуация на рынке сильно отличается от того, что было раньше, то есть здесь более нестандартные, шоковые ситуации на рынке нефти», – сказал Кудрин.

Владимир Путин добавил, что по докладу Кудрина ситуация, в целом, понятна и в руководстве страны есть опыт и понимание, что делать дальше.

Согласно прогнозам Владимира Путина, ценник на нефть вернётся к 40 долларов за баррель, поскольку его коллега в США беспокоится по этому вопросу из-за серьёзного падения рентабельности добычи сланцевой нефти.

«Поэтому для американской экономики это тоже тяжёлое испытание.Это всех беспокоит, должно беспокоить и потребителей, потому что если отрасль будет недофинансирована и работа в этой сфере будет прекращена по новым месторождениям, то тогда всплеск, очень сильный ценовой всплеск на рынке неизбежен, это тоже никому не нужно. Поэтому мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом. А для нашей экономики – да, действительно, это очень серьёзный вызов», – отметил Путин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:93

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео