В Югре задержали боевиков, планировавших серию терактов

1.03.2019

В Ханты-Мансийском автономном округе задержаны три исламиста, планировавшие серию терактов и убийства полицейских, сообщает в пятницу МВД РФ.

"Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе", - сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк, чьи слова приводятся в релизе.

Боевики встречались на съемных квартирах в городах Сургуте и Пыть-Ях, "где обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка". По словам Волк, они также планировали взрывы в местах массового скопления людей.

"Первого и 15 февраля задержаны двое из них, при личном досмотре у одного изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами", - рассказала Волк.

В ходе обыска также изъяли "взрыватели фабричного изготовления, взрывчатое вещество, коробку с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте".

"В рамках дальнейших мероприятий установлен и задержан еще один из участников террористической группы. При личном досмотре у него изъяты пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО – Югре, на которого, возможно, планировалось покушение", - добавили в МВД РФ.

Возбуждены уголовные дела, в том числе по статье "Теракт".

РИА

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео