В Совбезе предупредили о переброске к границам России войск НАТО

15.03.2019

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов заявил, что НАТО перебрасывает к границам стран-участниц блока с Россией войска.

«За последние два года в рамках реализации «Плана действий по повышению боевой готовности вооруженных сил НАТО» и «Концепции передового присутствия и усиления» увеличена численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока в 1,6 раза — с 25 до 40 тысяч человек», — заявил Попов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЛЬША ХОЧЕТ СТАТЬ "ЯДРОМ" ПРИСУТСТВИЯ НАТО В РЕГИОНЕ, ЗАЯВИЛИ В ВАРШАВЕ

Он отметил, что в странах Прибалтики развернуты многонациональные усиленные батальонные тактические группы, в состав каждой из них входит до тысячи военнослужащих. Блок реализует стратегию США «3 по 30», в рамках которой предусматривается готовность к применению в течение 30 суток 30 боевых кораблей, 30 авиационных эскадрилий и 30 механизированных батальонов.

По словам Попова, НАТО также возрождает систему трансатлантических перебросок в Европу войск усиления из Канады и США, которая существовала в годы «холодной войны» для развертывания крупных военных группировок на границе с СССР. Он подчеркнул, что на «восточном фланге» блока на базе управления Датской мотопехотной дивизии формируется штаб многонациональной дивизии «Север», который необходим для эффективного руководства группировками войск Североатлантического альянса.

Ранее телеканал «360» сообщил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил важную роль «суверенной, независимой и стабильной Украины» в безопасности альянса.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин считает, что цель таких действий альянса – заставить Россию принять правила, которые характерны для правящей элиты стран Запада.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В СОВФЕДЕ НАЗВАЛИ НАТО ОСНОВНОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ В МИРЕ

"На протяжении последних пяти лет происходит эскалация напряженности, которая является сутью стратегии силового принуждения. Эта стратегия направлена на то, чтобы заставить Россию принять те правила, нормы и ценности, которые характерны для правящей элиты США и их союзников. Они дают понять, что если Россия не будет принимать эту систему, то ее силовым образом заставят эту систему внедрить. Атмосфера военно-силового давления не может быть таковой, если угроза нереальна. Причем, это относится уже не только к натовским странам – в эту орбиту втягиваются бывшие нейтральные государства, такие как Швеция. Надо понимать, что речь идет о широкой военно-политической коалиции, которую сформировали США на антироссийской основе", – сказал Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:330

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео