В Думу внесен законопроект об обязательном приеме карт "Мир" в интернет-магазинах

21.12.2017

Депутаты Госдумы хотят обязать предпринимателей, которые продают свои товары и услуги через интернет, вне зависимости от объема их выручки принимать к оплате национальные платежные инструменты.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Статью 16.1 закона о защите прав потребителей, в которой прописываются формы и порядок оплаты при продаже товаров, предлагается дополнить абзацем, согласно которому продавцы и исполнители, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" вне зависимости от объема выручки будут обязаны обеспечить возможность оплаты с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

На данный момент карту "Мир" обязаны принимать компании, годовая выручка которых превышает 40 млн рублей. Освобождены от использования карт компании с годовой выручкой менее 5 млн рублей или если точка оплаты товаров находится в месте, где нет интернета.

"Мы предусмотрели, что эти карты должны приниматься буквально во всех точках, но как-то упустили интернет-торговлю. Буквально сегодня внесли законопроект, который эту проблему тоже снимает, то есть в интернете, если осуществляется торговля, то должны обязательно приниматься к оплате карты "Мир", - пояснил автор законопроекта, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков на брифинге в четверг.

Интерфакс

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео