Россию ждет еще одна пандемия, пострашнее коронавируса?

4.04.2020

О бедности, которая может ударить по России сильнее любой инфекции.

Это уже висит в воздухе: тяжелое, муторное предчувствие надвигающейся катастрофы, в сравнении с которой эпидемия (в России, по официальным данным, пандемия покамест отсутствует) коронавируса покажется детской забавой. Потому что инфекции приходят и уходят (сколько их было за последнее время? «Птичий грипп», «свиной грипп», атипичная пневмония и проч.), а вот пандемия нищеты (не бедности, с этим почти сжились: у нас в стране 70% населения, по мнению президента, принадлежат «среднему классу» с доходом, превышающим полтора МРОТ, то есть 17 тысяч «деревянных»), что несется на Россию вслед за коронавирусом, это мало того, что надолго, но и пострашнее будет. В разы.

Потому что может затронуть процентов так 95 россиян, то есть практически всех, поставив их на грань выживания.

Нет, краски я не сгущаю нисколько. Во-первых, это ситуация с нефтью, точнее, с обвалом цен на «черное золото». И никаких намеков (ну, кроме слов Дональда Трампа, что, мол, есть в планах, что США, Россия и Саудовская Аравия усядутся за стол переговоров — но когда это еще будет!) на то, что будет лучше, нет. Наоборот. Что, собственно, подтверждает наша родная Urals, опустившаяся ниже 13 долларов за баррель, а бюджет на текущий год был, напомню, сшит из расчета 57 долларов за баррель. Из чего следует, что доходы не просто упадут, но катастрофически рухнут, ибо зависимость у нас между ценой на нефть и экономикой — прочнее алмаза.

Помните, что сказал гарант по поводу падения реальных доходов населения? «Объяснение есть, прежде всего оно связано с резким падением цен на энергоносители. Пока все у нас росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В два раза почти», — просветил темный глубинный народ президент в 8-й серии сериала-интервью «20 вопросов Владимиру Путину».

Теперь бы это звучало по-другому, надо думать, так: «Пока все у нас стояло, нефть-то была 60 и больше долларов за баррель. А сейчас 13. Разница есть? Больше, чем в 4 раза».

И разница, действительно, есть. «Что такое дешевле цена на нефть? Мы сегодня минимум 30% доходной части бюджета потеряли. А это 3−4, а кто-то говорит и 5 триллионов рублей — черная дыра. Вот сейчас эта черная дыра в 5 триллионов рублей будет в Российской Федерации. Только из-за того, что сотворили с выходом из договора ОПЕК+», — отметил депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин.

Этого бы одного России с лихвой хватило, но тут еще коронавирус подоспел, что тоже отразилось, прежде всего, на нефти, а после — с ведением «режима самоизоляции» — уже на всех и вся (олигархов и чиновников, понятное дело, сюда не отношу — на то она и «элита», чтоб не расхлебывать кашу вместе с народом, но торжественно возложить на него эту почтенную ношу).

И здесь надо не забывать, что режим самоизоляции без громадных вливаний со стороны государства может вконец разрушить экономику страны. Очень пессимистические прогнозы были, когда президент ввел «неделю самоизоляции», а что теперь будет, когда он продлил этот режим на месяц?

«Полная приостановка работы на неделю для предприятий из отраслей, на которые распространяется президентский указ, обернется потерей 917,1 млрд рублей выручки, посчитали в FinExpertiza. Если нерабочим будет весь месяц, потери могут достигнуть 5,5 трлн рублей», — «обрадовал» телеграм-канал «Лакеи капитала».

Но потери — это не только деньги, но и рабочие места. «Торговая палата провела исследование, опрашивая представителей и малого среднего бизнеса, которые сказали, что в ближайшие две недели минимум 15 миллионов граждан гарантированно будут безработными и выброшенными на улицу. 15 миллионов граждан! У нас 21 миллион за чертой бедности, нищих. И вот еще 15 миллионов выбросят», — напомнил Валерий Рашкин еще до того, как президент продлил карантин до 30 апреля. «Те владельцы бизнеса, которые откладывали увольнения персонала до конца апреля, начнут это делать уже завтра. Таких массовых сокращений, которые начнутся, мы не видели еще никогда», — написал телеграм-канал «Мардан» сразу после обращения Путина.

Да, увольнения будут — и много, это очевидно, ибо просто так платить зарплату не будет никто. Отсюда вопрос: на что гражданам-то жить? На то, что было отложено на «черный день»?

Но, согласно данным социологического исследования, проведенного научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», 63,6% россиян вообще не имеют накоплений. А львиной доле из тех, кто смог отложить что-то про запас, их сбережений, если они потеряют работу, хватит в лучшем случае на полгода. Но это еще не все: 65,5% респондентов заявили о том, что им не хватает денег до следующей зарплаты или стипендии. Причем 34,6% не хватает ощутимо.

«Между тем, согласно экспертным оценкам, многие российские семьи могут начать физически голодать уже через 2 недели, а среднестатистический „запас прочности“ россиян составляет 2 месяца», — добавляет в своем телеграм-канале секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. «Думаем, что такие результаты опроса не отражают всей картины без учёта уровня закредитованности населения. А он за 2019 год вырос и составил в среднем по России 47,1%(доля долга по кредитам по отношению к годовой зарплате) или 227 500 рублей на каждого россиянина!» — дополняет телеграм-канал «КРЯполитика. РЯзанска политика» со ссылкой на «Рейтинг регионов по закредитованности населения».

В свою очередь безработица и падение доходов отразятся на бюджете государства еще и с той стороны, что придется увеличивать трансферты в негосударственные Фонды. Если верить прогнозу, содержащемуся в обзоре «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования», подготовленном экспертами Института социальной политики НИУ ВШЭ, сокращение фонда оплаты труда и рабочих мест на 5% вместе за три месяца срежут доходы внебюджетных фондов на 195,4 млрд рублей, за девять — на 586,3 млрд, а при сокращении на 20% потери составят 2,3 трлн рублей за девять месяцев.

И здесь уже можно говорить совершенно точно: Россия в одном шаге от экономического кризиса, сопоставимого с кризисом 90-х. И только очень наивный человек может думать, что недовольство в сфере экономики не перейдет на политику.

«В самом ближайшем будущем Россию может ждать итальянский вариант даже в более драматическом смысле, чем имеют в виду. Сейчас на севере Италии люди разочарованы в своих лидерах и кричат „Слава России!“, наблюдая русских солдат и врачей — а на юге толпы неформально занятых и просто бедных громят магазины и склады. Напомнить, сколько Ольга Голодец насчитала в России людей, не учтенных в официальном секторе экономики? 38 миллионов. А сколько у нас мигрантов? Не менее 12 миллионов. Кроме них, миллионы честных россиян, я полагаю, могут оказаться разочарованы тем, что элита делит власть, „Роснефть“ списывает неудачные инвестиции в бюджет, а ВЭБ с улыбкой признаёт, что все влитые в него государством деньги „куда-то делись“. И это разочарование может стать достаточно сильным, чтобы получить Север и Юг „в одном флаконе“. Война (даже с вирусом) и потеря средств к существованию — это факторы, под влиянием которых когда-то „Россия слиняла в три дня“, как говорил Василий Розанов», — прогнозирует развитие ситуации доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в колонке для телеграм-канала «Кремлевский безБашенник».

Понимают ли это в Кремле? Видимо, да, если почти сразу же после обращения президента вышла новость, что правительство выделит 2,6 млрд рублей для сохранения занятости. Но достаточно ли этого будет, учитывая нашу насквозь прогнившую чиновничью систему, где все держится на распилах и коррупции? Сколько из этой суммы дойдет до назначения? Будьте уверены: весьма незначительная часть. В России много тех, кому деньги нужнее, чем простым людям и представителям малого и среднего бизнеса. Тех, у кого недвижимость и активы за границей.

Думается, что в Кремле осознают все риски, но все же уверены в том, что народ сплотится перед общим врагом в виде коронавируса и затянет пояса. Но вот здесь есть большие сомнения, особенно, на фоне скандальной «поправки Терешковой». Да и пенсионную реформу народ не забыл. Терпение — оно ведь не резиновое. А если и так, то и резина — она тоже лопается.

А что касается борьбы с коронавирусом, прав был Рашкин: надо было раньше думать. Брать на учет всех, кто прилетел из-за границы и сажать на карантин. А теперь остается только залить страну деньгами, благо резервы еще позволяют (что все равно не спасет от падения доходов, безработицы и прочих прелестей экономического кризиса). Ну и самоизоляция до конца месяца: может хоть с инфекцией расправимся, все же не в Европе живем…

Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:126

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео