РФ привезет на встречу ОЗХО актеров постановок химатак в Сирии

17.04.2018

Россия привезет на следующую встречу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) тех, кто участвовал в подготовке провокаций в Сирии. Об этом заявил в понедельник постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин на пресс-конференции по итогам встречи Исполнительного совета организации о ситуации в САР.

"Мы предупредили их, что в следующий раз, когда они заходят обсуждать сирийскую тематику, мы привезем сюда в Гаагу тех людей, которые принимали участие в постановочных съемках "Белых касок". Которые вольно или невольно были соучастниками грандиозных провокаций, будь то в сирийской Думе или в Хан-Шейхуне", - сказал Шульгин.

Во время сессии Исполнительного совета ОЗХО Шульгин сообщил, что российские специалисты, проводившие проверку сообщений о применении химоружия в городе Дума, нашли участников видеосъемок, представленных в качестве доказательства якобы имевшей место химатаки. "Они сами показали кадры с их участием в снятом постановочном ролике. Оба участника имеют медицинское образование, работают в скорой помощи города Дума", - пояснил он. Шульгин назвал опубликованное видео провокацией, а ее непосредственными исполнителями - "псевдогуманитарные НПО", в том числе "Белые каски".

"Во время нашего выступления [на встрече Исполнительного совета ОЗХО] мы раздали соответствующие наглядные материалы, демонстрирующие постановочный характер случившегося в Думе 7 апреля. Очень важное заявление сделал представитель Министерства обороны Российской Федерации. С фактами в руках было показано, каким образом "Белые каски", эта псевдогуманитарная неправительственная организация, отрабатывает деньги, полученные от западных спонсоров, в первую очередь от США и Великобритании, для того, чтобы устраивать различного рода провокации", - сказал Шульгин.

С утверждением, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО, в том числе "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отравления доставлены местные жители.

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:26

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео