Ретро-поезд "Воинский эшелон" проедет по трем южным регионам РФ

12.04.2018

Точная копия воинского эшелона времен Великой Отечественной войны с настоящим паровозом, "теплушкой" и платформами с военной техникой проедет накануне Дня Победы по Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги (ПривЖД).

Ретро-поезд "Воинский эшелон" - специальный историко-патриотический проект, реализуемый Приволжской железной дорогой при участии волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва" и при поддержке Российского военно-исторического общества.

"В честь Дня Победы ретро-поезд с 18 апреля по 8 мая посетит 25 станций Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов. Сегодня на станции Волгоград-2 Приволжской состоялась презентация "Воинского эшелона",- сказали в пресс-службе.

В Приволжской железной дороге уточнили, что для управления паровозом были подготовлены две специализированные бригады, каждая из которых включает машиниста, помощника машиниста и кочегара, для них также была специально изготовлена форма образца 1943 года.

"Воинский эшелон" состоит из действующего паровоза Эр 797-41, пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, а также стилизованного вагона-"теплушки" для перевозки личного состава в годы войны. В "теплушке" установлены деревянные нары, печь-буржуйка, макеты автоматов и винтовок времен войны - то есть восстановлен интерьер военного времени. Все образцы военной техники и предметы для выставки предоставил музей-заповедник "Сталинградская битва".

Отправится "Воинский эшелон" в свой праздничный "победный путь" 18 апреля из Астрахани, затем приедет в Саратов, объедет крупные станции Саратовской и Волгоградской областей и финиширует 8 мая, накануне Дня Победы, в городе-герое Волгограде.

ТАСС:

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео