Первая на планете ПАТЭС: в РФ готовятся к завершающей стадии уникального проекта

30.09.2018

В РФ готовятся к завершающей стадии строительства уникальной разработки единственной на планете плавучей атомной электростанции. Подробности о возведении отечественной разработки рассказал журналистам ТАСС заместитель главы филиала дирекции по производству и эксплуатации ПАТЭС филиала Росэнергоатома Дмитрий Алексеенко.

По словам замруководителя компании готовность новейшей ПАТЭС оценивается в 99% и осталось провести лишь швартовые тестирования. Также он отметил, что данный проект вызывает у представителей западных стран некоторую тревогу. Впрочем, прозрачная политика "Росатома" в данной ситуации позволяет любому сомневающемуся лично оценить безопасность данной разработки.

Ко всему прочему Алексеенко сообщил о том, что всестороннее тестирование плавучей АЭС начнется уже в этом году и будет закончено в первой половине следующего. Далее уникальный российский проект транспортируют к городку Певек. Уточняется, что для гарантии допбезопасности ПАТЭС перевезут по Севморпути в летнее время.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЛАЙНЕР МС-21 ХОТЯТ ЗАЩИТИТЬ ОТ РАКЕТ

Данный проект имеет название "Академик Ломоносов" и будет работать на реакторах КЛТ-40С, выдающих до 50 Гкал/ч теплоэнергии и до 70 МВт электрической. Дополнительно агрегат можно будет применять как опреснитель и объемы производимой им пресной воды в час обозначаются до 10 тыс. м3. Объявленный срок годности энергетического блока составляет около 35-40 лет.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:202

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео