НАТО действует в отношении России в традициях холодной войны

28.04.2018

Североатлантический альянс действует в отношении России по схемам холодной войны, но Москва найдет ответы на эти риски и обеспечит свою безопасность. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Так он прокомментировал высказывания генсека альянса Йенса Столтенберга, который охарактеризовал состояние отношений между Россией и НАТО как не холодную войну и не партнерство.

"Суть происходящего состоит в том, что в отношениях с Россией НАТО начинает опираться на схемы холодной войны, пытается проецировать силу в направлении России, продвигает военную инфраструктуру, размещает дополнительные контингенты вблизи наших границ", - отметил высокопоставленный дипломат.

Он предупредил, что это серьезно ухудшает региональную и европейскую безопасность и создает для России дополнительные риски. "В НАТО не могут не понимать, что мы найдем ответы на эти риски с тем, чтобы при любом повороте событий наши законные интересы (это прежде всего касается обороноспособности страны) были надежно защищены", - подчеркнул Грушко.

"Мы обладаем всем необходимым военно-техническим потенциалом для того, чтобы сделать это убедительно, эффективно и показать странам НАТО, что то, что они предпринимают на восточном фланге, - это пустая трата времени и усилий, - заверил замглавы МИД РФ. - Это не укрепляет безопасность прежде всего тех стран, которые в этом участвуют, а только создает для них дополнительную угрозу".

Деэскалация в отношениях России и НАТО возможна прежде всего при восстановлении контактов по военной линии, добавил Грушко.

"Если НАТО серьезно заинтересована в деэскалации, в создании новых инструментов по предотвращению опасной военной деятельности, по, опять же, недопущению неправильного восприятия происходящего и намерений друг друга, прежде всего НАТО должно выступать в пользу восстановления нормальных контактов по военной линии, которые должны носить системный характер", - подчеркнул дипломат.

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео