МИД РФ: закон о реинтеграции Донбасса - подготовка к войне

18.01.2018

Принятие на Украине закона о реинтеграции Донбасса можно назвать подготовкой к новой войне. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ по поводу голосования в Верховной раде.

В связи с принятием закона в российском внешнеполитическом ведомстве указали, что с момента одобрения в первом чтении 6 октября 2017 года этот документ, хотя и подвергся определенным коррективам, но сохранил главную нацеленность - законодательно подтвердить линию Киева на решение "проблемы Донбасса" силовым путем. "В частности, объявлено о переформатировании так называемой антитеррористической операции в войсковую и передаче ее управления военным, которым будут подчинены все остальные силовики", - отметили на Смоленской площади. "По сути, Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя", - подчеркивается в комментарии.

"Результат нынешнего украинского "законотворчества" полностью противоречит минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Украине, - подчеркнули в министерстве. - Ни о какой "реинтеграции" речь не идет. Напротив, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих в Донбассе граждан". Как добавили в МИД РФ, "Киев хоронит достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и "нормандский формат".

В ведомстве обратили внимание, что в новом законе "безапелляционно утверждается, что Российская Федерация, мол, "осуществляет преступный акт агрессии" против Украины, "временно оккупирует часть ее территории", управляя Донбассом при помощи подконтрольной Москве "оккупационной администрации". "Фактически Киев пытается снять с себя всю ответственность за те разрушения и страдания, которые приносят народу бездумные действия властей Украины, и переложить вину на Россию", - говорится в комментарии министерства.

Там также отметили, что принятие закона удивительным образом "совпало" по времени с анонсированным в Вашингтонерешением о готовности США поставить на Украину летальные вооружения. "К сожалению, мы являемся свидетелями создания ситуации, чреватой опасной эскалацией на Украине с непредсказуемыми последствиями для всеобщего мира и безопасности", - заключили в МИД РФ.

ТАСС:

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:48

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео