МИД РФ сообщил о планах обвинить РФ в хакерских атаках

7.02.2018

Появление бездоказательных псевдорасследований на тему "русского следа" в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с Олимпиадой в Пхенчхане, ожидается в ряде ангажированных западных СМИ. 

Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ.

"Развязанная против России информационная война продолжает набирать обороты. Мир стал свидетелем ее нескольких раундов, - говорится в комментарии дипведомства РФ. - Складывается впечатление, что за это время у ряда государств уже вошло в привычку приписывать любые свои внутриполитические проблемы мнимому кибервмешательству России".

В Москве отмечают, что в этой информационной войне обозначился новый этап: Россию планируют обвинить в атаке на идеалы олимпийского движения.

Вбросы без доказательств

"Никаких доказательств, естественно, миру, как и прежде, представлено не будет, - говорится в комментарии. - К этой антироссийской кампании могут быть привлечены не только ангажированные СМИ ("Вашингтон пост", "БаззФид" и др.), но и давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ IT-компании ("Трэтконнект", "ТрендМикро", "Есет" и др.). Подозреваем, что таким образом готовится очередная провокация".

При этом, отмечают в МИД, готовится знакомый сценарий: Россию обвиняли в "срежиссированной" атаке на своих миротворцев в Южной Осетии в день открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. "За эти годы ничего нового не изобретено. Определенные силы вновь пытаются использовать алгоритм "российской угрозы" олимпийскому движению", - констатировали в министерстве.

Абсурдные обвинения

Любые обвинения в подрыве международной информационной безопасности (МИБ) в Москве считают вдвойне абсурдными, поскольку РФ более двадцати лет выступает с целым рядом конкретных предложений по укреплению МИБ.

"Во-первых, это инициатива о выработке глобальных "правил игры" в ней - принципов ответственного поведения государств, которые регулировали бы вопросы о том, что допустимо делать в информационном пространстве, а что нет, - обратили внимание в МИД РФ. - Во-вторых, идея принятия универсального международно-правового документа, который помог бы искоренить проблему киберпреступности. Речь идет о российском проекте конвенции ООН по противодействию информационной преступности... Парадоксально, но это предложение отказываются поддержать именно наши западные партнеры, которые не только сами несут огромные потери от киберпреступности, но и обвиняют в этом Россию".

Несмотря на все русофобские заходы, Россия неизменно заявляла о готовности сотрудничать в области МИБ "в прагматичном ключе с любым заинтересованным государством". "Готовы помочь в расследовании кибернападений на любую пострадавшую страну - будь то преступления или любые другие инциденты, при условии, что речь идет о реальном сотрудничестве, а не о профанации", - особо подчеркнули в министерстве.

Волна ударит по создателям

В Москве обращают внимание, что нагнетают мнимую "российскую угрозу" государства, которые наращивают собственный военный киберпотенциал, ведут незаконную слежку и нарушают права человека.

"При этом они забывают о том, что антироссийская информационная волна может ударить по своим создателям, спровоцировав активизацию под ее прикрытием международных террористических и преступных группировок", - предупреждают в МИД РФ.

"У России с Республикой Корея сложилось очень тесное и конструктивное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности. Регулярно проводятся межведомственные консультации экспертов по этой теме. Их очередной раунд предстоит этой весной, - говорится в комментарии. - Российская Федерация и Республика Корея активно сотрудничают и в ООН, в том числе в выработке правил поведения государств в информационном пространстве".

Москва готовы наращивать такое взаимодействие. "Для нас принципиально важно сохранить суть и дух добрососедских отношений с Республикой Корея, в том числе в сфере поддержания взаимной информационной безопасности", - заявили в МИД РФ.

ТАСС

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео