МИД РФ: Россия не принимает предлоги США остаться в Сирии

13.12.2017

Москва не принимает предлоги коалиции во главе с США остаться в Сирии, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российское присутствие в Сирии носит законный характер в полном соответствии с международным правом, - сказала Захарова. - Оправдания же действий коалиции, нарушающих суверенитет Сирии, приниматься не могут".

Официальный представитель МИД подчеркнула, что "решающий вклад для обеспечения победы над террористами в Сирии внесла российская группировка сил и средств, которая, как это было отмечено российским руководством, как это отмечали и международные эксперты, блестяще выполнила поставленную задачу, помогла сирийской армии отстоять Сирию как суверенное независимое государство".

Как напомнила Захарова, в соответствии с приказом президента РФ Владимира Путина начался вывод значительной части группировки российских войск из Сирии. "Вместе с тем наши военные сохраняют присутствие на сирийской земле и готовы в случае необходимости пресекать попытки террористического подполья перегруппироваться и восполнить свои потери в людской силе и вооружении".

6 декабря президент России Владимир Путин сообщил о полном разгроме ИГ в Сирии. Он отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этой территории закончена "разгромом террористов". В понедельник Путин, который посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, поручил Минобороны РФ начать вывод российской группировки войск из этой страны.

Во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, комментируя поручение президента России начать вывод воинского контингента РФ из Сирии, заявила, что миссия Соединенных Штатов в этой стране "еще не завершена". По ее словам, в стране по-прежнему остаются боевики ИГ.

Окончательные договоренности по урегулированию конфликта в Сирии должны быть оформлены в женевском формате, считает Захарова.

"Именно в рамках женевского формата должны быть окончательно оформлены договоренности, достигнутые на основе взаимного согласия сирийских сторон по конституционной реформе и выборам под надзором Организации Объединенных Наций, как предусмотрено резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - отметила Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, "новая объективная реальность (разгром террористов в Сирии - прим. ТАСС) открывает двери перед политическим урегулированием сирийского конфликта, требует незамедлительно приступить к реконструкции страны". "Сирия нуждается в самом широком международном содействии для налаживания мирной жизни, преодолений последствий гуманитарной катастрофы", - подчеркнула она.

Захарова также отметила, что "продолжается проработка организационных вопросов созыва Конгресса сирийского национального диалога, который призван активизировать межсирийские переговоры, создать благодатную почву для восстановления национального диалога - своего рода подспорье для межсирийских переговоров в Женеве". 

ТАСС:

Количество просмотров:22

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео