МИД официально опроверг сообщения о сотнях погибших россиян в Сирии

14.02.2018
ЧВК Вагнер, МИД РФ

Распространяемые сообщения о сотнях погибших россиян в результате удара коалиции в Сирии являются классической дезинформацией, заявил источник в МИД РФ.

"Распространяемые сообщения о сотнях, десятках погибших россиянах - это классическая дезинформация", - сказал источник.

Ранее телеканал CNN опубликовал видеозапись авиаудара сил американской коалиции под Дэйр-эз-Зором, жертвами которого стали граждане России.

12 февраля сообщалось о гибели в Сирии пяти граждан РФ, которые, согласно сообщениям СМИ, не были российскими военнослужащими. Их гибель предположительно связана с ударом американской коалиции под Дейр-эз-Зором.

Об одном из погибших "Интерфаксу" рассказал Эдуард Лимонов. Информация о гибели 7 февраля в Сирии калининградца Владимира Логинова появилась на сайте Балтийского отдельного казачьего округа. Кроме того, газета "Ведомости" со ссылкой на активистов Conflict Intelligence Team сообщила, что в Сирии 7 февраля погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТУПЕЙШИЙ ВБРОС ПРО НЕВЕРОЯТНЫЕ ПОТЕРИ "ЧВК ВАГНЕРА"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТУПЕЙШИЙ ВБРОС (ЧАСТЬ2) ПРО НЕВЕРОЯТНЫЕ ПОТЕРИ ЧВК ВАГНЕРА

Реакция Кремля

В Кремле заявили, что имеют информацию только о российских военнослужащих в Сирии и не располагают данными о других россиянах, которые могут находиться в САР. "Рекомендуем по этим вопросам обращаться в министерство обороны", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр обороны США Джеймс Мэттис объявил, что 7 февраля в районе удара не было сил Минобороны РФ, о чем сообщила российская сторона.

В результате удара погибли более ста человек. Такое число называли американские СМИ со ссылкой на представителя коалиции.

Ответный удар

Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии. Некоторые американские СМИ сообщали, что под удар могли попасть и граждане России.

"Не согласовали"

8 февраля в Минобороны РФ заявили, что российских военнослужащих в зоне удара американской коалиции не было. В ведомстве сообщили, что сирийские ополченцы, попавшие под удар американской коалиции, не согласовали свою операцию с российскими военными.

Интерфакс

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:441

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео