Два члена ИГ задержаны за подготовку терактов на 1 сентября в Москве

31.08.2017

ФСБ России сообщила о задержании в Москве и в Московской области двух выходцев из центральноазиатского региона, которые планировали совершить 1 сентября теракты в местах массового скопления людей.

"Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников - Курбан-Байрамом, разместил в сети интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". В обращении он дал так называемую "клятву верности террористам". После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

По месту проживания второго задержанного, который также является членом ИГ, "обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления". "Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв", - заявили в ЦОС ФСБ.

В спецслужбе добавили, что в телефоне первого задержанного были обнаружены контакты с вербовщиками ИГ и инструкции по планируемому преступлению.

ФСБ рассматривает вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовных дел о приготовлении к теракту, участии в деятельности террористической организации, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Интерфакс

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео