Авиасообщение между Россией и США может прикратиться

19.04.2018

Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами "Аэрофлота". Об этом заявили в четверг в МИД РФ.

"Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", - подчеркнули в министерстве.

"Удручающая ситуация"

Ситуация с выдачей американских виз российским гражданам становится удручающей, обращаться за документами становится бессмысленно, считают в ведомстве.

"Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее, - обратили внимание в министерстве. - Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно".

"Было бы желание" 

МИД РФ отмечает, что весь персонал генконсульства США в Санкт-Петербурге переведен в Москву, что не мешает визовой работе, заявили в российском дипведомстве.

"Весь персонал американского генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского генконсульства в Сиэтле, переведен в Москву, - отметили в министерстве. - Так что визовой работе ничего не мешает - было бы желание, а его у США явно нет".

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео