Зачем необходимо профилактическое обслуживание современных кофемашин

21.01.2020

Кофемашины Delonghi и Caeko признаны эталоном качества и надежности. Это многофункциональные приборы, позволяющие готовить мокко, капручино, другие виды бодрящих напитков. Пользователи ценят их за высокую скорость функционирование, бесшумную работу, современный эргономичный дизайн, энергетическую эффективность, удобство управления, наличие дополнительных опций (подогрев чашек, помол зерен и пр.). Но в процессе эксплуатации даже премиальные модели нуждаются в обслуживании. Их пользователи, так же как и владельцы бюджетных кофеварок, сталкиваются с поломками и нарушениями функций. Здесь нужна своевременная и грамотная помощь.

Обслуживание современных кофемашин

Выезд мастера для гарантийного и послегарантийного обслуживания необходимо заказывать в узкоспециализированном сервисном центре. Это станет залогом качественного проведения работ. Частота профилактических мероприятий зависит от особенностей конфигурации прибора, интенсивности его эксплуатации, бережливости пользователей.

Продвинутые модели оснащаются съемными механизмами заваривания. Их можно промывать самостоятельно один раз в 3-7 дней. Обслуживать капучинизатор нужно после каждого приготовления молочных напитков. Справиться с этой задачей также можно без привлечения профессионалов. Почистить гидросистему от накипи сложнее. Комплексная профилактика рекомендуется не реже одного раза в 2-3 месяца. Ее нужно доверить хорошему мастеру.

Обслуживание кофемашины – не только чистка ее систем, но и замена расходных деталей, в том числе фильтров, уплотнителей. Возможно потребуется тонкая настройка, устранение неисправностей.

Чем чревато несвоевременное и неправильное обслуживание

Откладывая промывку капучинизатора, можно столкнуться с окислением металлических частей оборудования. Если долго не проводить чистку гидросистемы, кофемашина непременно выйдет из строя. Отложения кальция уменьшают производительность, вызывают перегревание систем, полностью забивают каналы, приводят к появлению в напитке осадка.

Недорого заказав обслуживание, реально избежать множества проблем, продлить срок эксплуатации машины как минимум на 30-50%. Не стоит осуществлять чистку самостоятельно с применением подручных бытовых средств. В продаже есть большое количество специальных таблеток, жидкостей и порошков, рекомендованных для определенных моделей кофемашин. Можно проконсультироваться с мастером для выбора и знакомства с алгоритмом их использования.

Количество просмотров:31

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео