Плюсы от добровольного медицинского страхования

19.12.2019

Медицинские услуги, предоставляемые в государственных лечебных учреждениях на основании полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) могут не устраивать пользователя своим качеством или количеством, а также уровнем обслуживания.

В такой ситуации лучшим вариантом считается добровольное медицинское страхование, имеющее свои отличия и позитивные стороны.

Отечественное медстрахование

Страхование в сфере медицины служит для социальной защищенности населения по охране здоровья при наступлении страхового случая и гарантирует оплату за оказанные врачебные услуги из финансов страховщика. Российское законодательство с 1993-го года предусматривает два вида: добровольное и обязательное.

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) предусмотрена для всего населения страны и предоставляет услуги по получению медицинского обслуживания бесплатно.

Система добровольного медицинского страхования (ДМС) включает в дополнение к обязательным другие врачебные услуги на условиях повышенного комфорта при оплате их страхователями.

В перечень дополнительных услуг и сервиса обычно входят:

  • услуги амбулаторно – поликлинического обслуживания;
  • оказание помощи в стационаре, в том числе проведение госпитализации и услуги хирурга;
  • неотложная медицинская помощь;
  • услуги стоматолога;
  • вызов врача на дом;
  • программы эксклюзивного характера, такие как телефонное консультирование и предоставление лекарственных средств на дом к потребителю.

Отдельная помощь предусмотрена женщинам в состоянии беременности и детям.

Процедура оформления полиса

Подписать договор можно в медицинском заведении или страховой компании. Полис ДМС вступает в действие по истечении одной-двух недель после подписания.

Цена на полис различна в каждой страховой компании и зависит от состояния здоровья страхуемого лица, места его проживания, комплекса предоставляемых услуг и уровня комфорта.

Для семейного полиса стоимость традиционно ниже.

Положительные стороны ДМС

Стоимость полиса значительно ниже, чем пользование платными услугами без него.

Этот вид страхования удобен для тех, кто нуждается в дополнительных услугах или хочет иметь более комфортный уровень обслуживания.

Также при заключении договора имеется возможность выбора индивидуальных медицинских услуг, в которых у пользователя может возникнуть потребность.

Полис действует ограниченное время и нуждается в продлении.

Количество просмотров:5

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео