Оздоровительный массаж

16.12.2019
О неоценимой пользе медицинского массажа известно довольно давно. Этот вид терапии имеет широкий спектр применения и активно используется в санаториях и профилакториях при лечении следующих недугов:
  • заболеваний спины;
  • гипертонической болезни;
  • гастрите;
  • растяжениях и ушибах; заболеваний периферической и центральной нервной системы заболеваний сердца и многого другого.
Для каждого заболевания применяется своя методика, которая определяется многими факторами: причина и стадия заболевания, а также анатомия и физиология человека. Правильно назначенный массаж - гарантия успеха. Строгих противопоказаний для медицинского массажа нет, однако если вы решили записаться не сеанс, проследите за тем, чтобы кожа в месте, где планируется проведение манипуляций, была чистой и не травмированной. Если на коже есть порезы или царапины, возникает опасность заражения. Перед сеансом обязательно примите душ.

Массаж положительно влияет не только на массируемую область, но и на другие системы организма. Действие манипуляций особенно заметно на коже. После проведенных манипуляций, усиливается кровоснабжение, ускоряются процессы обмена веществ, исчезает венозный застой. В результате всего этого кожа становится эластичной и гладкой, а человек перестает чувствовать боль и усталость.

Если вы хотите пройти курс массажа, внимательно отнеситесь к выбору учреждения, где будете это делать. Сегодня существует немало дилетантов, предлагающих свои услуги за смешные деньги. Остерегайтесь таких вариантов, поскольку у так называемого массажиста может не оказаться необходимых навыков, и в итоге он может сделать только хуже. Лучше всего проводить массаж в специальных медицинских центрах и санаториях, у специалистов, которые имеют лицензию на оказание услуг. И, конечно же, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При выборе места и массажиста, учитывайте следующие условия:

знания и опыт массажиста; тяжесть заболевания; обстановка при проведении процедуры; длительность курcа.

Медицинский массаж - это проверенный годами лечебный физиотерапевтический метод, действенность которого научно подтверждена. Сегодня массаж активно применяют в больницах, физкультурных диспансерах, санаториях, оздоровительных комплексах, на дому, в бассейнах.

Массаж - это прекрасное профилактическое средство различных заболеваний, поэтому его могут использовать здоровые люди и практически в каждом санатории России есть массажист общей практики.
Количество просмотров:8

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео