Особенности тайской кухни

13.12.2019

Путешествие по Таиланду — это не только пляжный отдых, любование оригинальной архитектурой, но и возможность расширить гастрономический опыт. Национальная тайская кухня неотъемлемая часть экскурсии Пхукет, позволяющая отведать множество острых, мясных и вегетарианских блюд. Экзотические вкусовые ощущения оставят неизгладимые впечатления и запомнятся не меньше самого отдыха.

Особенности тайской кухни

тайская кухняОснову блюд составляет рис всевозможных видов, от белого, черного, красного до клейкого, и реже лапша, отличающаяся не меньшим разнообразием. Нельзя не упомянуть об остроте, ведь специи здесь добавляют практически во все. Самым известным блюдом является острокислый суп Tom Yum, который готовят в нескольких разновидностях:

  • с креветками (goong);
  • с курицей (kai);
  • с морепродуктами (thale);
  • с рыбой (pla).

Том Ям — настоящая гастрономическая визитка Таиланда. Существуют даже целые фан-клубы этого блюда тайской кухни, которые предлагают всем желающим научиться готовить великолепный суп по оригинальной рецептуре.

Туристы, приехавшие в Таиланд, обязательно должны отведать:

  • острый салат из зеленой папайи Papaya Salad;
  • булочки с омлетом, колбасой, овощным салатом Poh Piah Sod;
  • жаренные макароны со сладко-кислым соусом Mi Kob;
  • рисовую лапшу с креветками, ростками бобов, яйцами, зеленым луком Phat Thai;
  • мясо на гриле с луком, перцем, огурцом и лаймовым соком Yam Nua.

Перечень можно продолжать до бесконечности, но именно эти деликатесы входят в список самых популярных среди приезжих. Практически все острые, но отказаться от остроты можно обычной фразой «но спайси».

Тайская кухня: где поесть туристу

Местное население не питается дома, а домашние рецепты тайской кухни в основном предназначены для торжеств или являются основными (фирменными) блюдами некоторых ресторанчиков. Тайцы обычно покупают, забирают с собой или едят пищу прямо на улице у прилавков или тележек, где она же готовится. Здесь можно отведать истинно местного шашлыка не только из мяса, но даже из картошки, куриные ножки в остром соусе по самым приемлемым ценам.

Туристы могут покушать в фудкорте или столовой, где подают не только знаменитый Том Ям, но и русские пельмени. Обслуживание предполагает покупку талонов или карты на определенную сумму у кассира, а затем выбор блюд с прилавка (неизрасходованные деньги возвращают на входе). В туристических районах сосредоточено множество ресторанчиков, специализирующихся не только на тайской, но и на итальянской, китайской кухне.

Количество просмотров:15

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео